Занятие психолога с детьми старшего дошкольного возраста: «Путешествие в страну детской радости. Занятие психолога с детьми старшего дошкольного возраста: «Путешествие в страну детской радости Из озер и рек…

нона абакарова

Занятие педагога- психолога в средней группе

«Радость »

Цель :

Первичное знакомство с чувством радости

Развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние

Материалы : пиктограмма «радость » , кукла с улыбкой, соленое тесто, краски, кисточки, пушистый котенок.

Ход занятия:

Педагог-психолог : Здравствуйте дети! Для начала я вам предлагаю выбрать себе

пиктограмму, с каким настроением вы пришли (дети выбирают) . Давай с вами поздороваемся с таким настроением какую вы выбрали. Молодцы ребята! А давайте сейчас поздороваемся друг с другом с радостным настроением . сейчас я повернусь тому кто, сидит справа от меня, назову по имени и скажу, что я рада его видеть . Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует друг друга. Молодцы ребята!

Ребята посмотрите на эту куклу «Радость » . Как вы думаете, эта грустная кукла? Может злая? Или веселая и радостная ? (ответы детей) . Да, ребята это радостная кукла . А давайте вместе с куклой и мы порадуемся. (дети улыбаются) . Давайте проводим куклу в ее страну «Радужную» . До свидания кукла. (помахали ручками)

Игра-ассоциация «На что похожа радость » .

Педагог-психолог . А теперь присаживайтесь. Закройте глаза. Вспомните какую-нибудь свою радость , какой-то радостный день . Представьте, на что была похожа эта ваша радость . На какой цветок? Животное? Музыку? Запах? Звук? (Ответы детей.)

Педагог. Послушайте, я расскажу вам историю, а потом мы попробуем ее разыграть. Этюд «Ласка» . Представьте себе мальчика, которому подарили котенка. Мальчик с улыбкой гладит и прижимает к себе пушистого малыша. Котенок прикрывает глаза от удовольствия, мурлычет и выражает расположение к своему хозяину тем, что трется головой о его руки. (Можно использовать музыку А. Холминовой «Ласковый котенок» .)

Давайте представим себя на месте этого мальчика. «Возьмите» в руки этого пушистого котенка. Погладьте его. Улыбнитесь ему. Подуйте на него теплым воздухом. Чувствуете, как котенок отвечает на вашу ласку? (Дети выполняют задание.) Молодцы ребята!

Игра -«Море волнуется*. А теперь встаньте свободно. Я начинаю игру :

Море волнуется - раз,

Море волнуется - два,

Море волнуется - три!

Фигура радостная , замри

Ребята я вам предлагаю из соленого теста слепить радостное настроение , а потом мы с вами их закрасим краской. (дети выполняют задания, педагог помогает)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Презентация к занятию тема: «Радость» 1 класс (7-8 лет) Педагог: Мосейкина Ольга Сергеевна

2 слайд

Описание слайда:

Цель: Развитие эмоциональной сферы младших школьников. Задачи: *Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояния в мимике. *Создать условия для доверительной обстановки во время занятия. *Создать условия для развития способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умения адекватно выразить свое. *Создать условия для развития творческого воображения через рисование психологического рисунка.

3 слайд

Описание слайда:

Материал для занятия: *Пиктограммы эмоций: радость, удивление, злость, страх, робость. *Цветные карандаши, бумага. *CD-диск с релаксационной музыкой, веселой музыкой. *Презентация на тему: «Наши эмоции». *Смайлики

4 слайд

Описание слайда:

Приветствие Упражнение «Ток» Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. А теперь давайте поприветствуем друг друга рукопожатием. Начинает …. Мы помним, что пожимаем руку соседа не сильно, но и так, что бы он почувствовал ваше пожатие. Спасибо, вот мы и поздоровались. Стряхнули руки.

5 слайд

Описание слайда:

Упражнение «Мы тоже!» После каждого высказывания Вы произносите одну и ту же фразу: «Мы тоже!». Педагог-психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением! Дети: «мы тоже!» Педагог-психолог: «я дарю вам улыбку» Дети: «мы тоже» Педагог-психолог: «я радуюсь» Дети: «мы тоже!» Педагог-психолог: «Я прыгаю от счастья!» Дети: «Мы тоже!» Педагог-психолог: «Я вас люблю!» Дети: «Мы тоже!» Педагог-психолог: «Я вас обнимаю!» Дети: «Мы тоже» Все обнимаются в едином кругу. Ваше настроение отличное? (ДА!!!) Если в группе появились ответы: «Нет», уточнить почему? Что произошло?

6 слайд

Описание слайда:

Основной этап. Беседа. Обращение к опыту детей. -Ребята, как вы понимаете слово «эмоции»? Когда возникают эмоции? Какие вы знаете эмоции? А для чего нам нужны эмоции? -Верно, эмоции - это наши переживания в различных жизненных ситуациях. Эмоции бывают положительные и отрицательные. Эмоциональный опыт человека обогащается в течение жизни. Эмоции очень важны в человеческом общении. Но своими эмоциями нужно уметь управлять. Сегодня мы поговорим об уже знакомых вам эмоциях, научимся управлять своими эмоциями. И научимся дарить друг другу положительные эмоции. -Что умеет делать каждый человек со своими чувствами? Чувство можно показать. Чувство можно узнавать. О чувствах можно рассказать. Чувствами можно управлять. Дети рассматривают пиктограмму с изображением эмоции «Радость» (показ презентации). -Что происходит со ртом человека? Покажите! Губы растягиваются в улыбке, может, даже до ушей. -Что происходит с глазами? Вокруг глаз появляются лучистые складочки… -Что происходит с бровями? Они немного опускаются вниз…

7 слайд

Описание слайда:

8 слайд

Описание слайда:

9 слайд

Описание слайда:

10 слайд

Описание слайда:

Упражнение «Подари улыбку». - Давайте возьмемся все за руки и подарим друг другу самую нежную и теплую улыбку! Дети встают в круг, берутся за руки, дарят улыбку и высказывают свои пожелания друг другу.

11 слайд

Описание слайда:

Упражнение «Что может поднять тебе настроение» - Скажите, что может поднять ваше настроение? Может быть стихотворение, музыка, телевизор, веселая шутка, цветы, цирк, веселая книга, воздушный шарик или может быть уколы??? (ответы детей)

12 слайд

Описание слайда:

Подвижная игра «Салют» под веселую музыку. -Встаньте со стульев и выйдите на середину зала. Сейчас мы сделаем из бумаги салют (педагог берет лист бумаги и сжимает ее в комок) вот так, и подбросим его вверх. Это будет у нас салют. Берите листочки и бросайте. Психолог может приготовить уже заранее сделанные комочки и бросить их для игры детям. Можно предложить кричать: «Ура». После того как дети поиграли, педагог предлагает весь салют собрать и положить в волшебный мешочек и завязать его.

13 слайд

Описание слайда:

Рисование эмоции радость. Педагог-психолог: о наших эмоциях можно рассказать словами, а еще можно рассказать на листе бумаги. Возьмите карандаши и нарисуйте себе радость так, как вы ее себе представляете!

14 слайд

Описание слайда:

Чтение стихотворения Н. Екимовой «Облака». -А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Облака». Я буду читать вам стихотворение, а вы будете изображать облака. По небу плыли облака, А я на них смотрел. И два похожих облака Найти я захотел. Я долго всматривался ввысь И даже щурил глаз, А что увидел я, то вам Все расскажу сейчас. Вот облачко веселое Смеется надо мной: -Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной! Я тоже посмеялся с ним: -Мне весело с тобой! И долго-долго облачку Махал я вслед рукой. А вот другое облачко Расстроилось всерьез: Его от мамы ветерок Вдруг далеко унес. И каплями-дождинками Расплакалось оно… И стало грустно-грустно так, А вовсе не смешно. И вдруг по небу грозное Страшилище летит И кулаком громадным Сердито мне грозит. Ох, испугался я, друзья, Но ветер мне помог: Так дунул, что страшилище Пустилось наутек. А маленькое облачко Над озером плывет, И удивленно облачко Приоткрывает рот: -Ой, кто там в глади озера Приоткрывает рот: -Ой, кто там в глади озера Пушистенький такой, Такой мохнатый, мягонький? Летим, летим со мной! Так очень долго я играл И вам хочу сказать, Что два похожих облачка Не смог я отыскать. Какие облака вы увидели? Какое облако вам показалось красивее всех остальных? А безобразнее всех? Какое облако было изобразить труднее всего?

15 слайд

Описание слайда:

По небу плыли облака, А я на них смотрел. И два похожих облака Найти я захотел. Я долго всматривался ввысь И даже щурил глаз, А что увидел я, то вам Все расскажу сейчас. Вот облачко веселое Смеется надо мной: -Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной! Я тоже посмеялся с ним: -Мне весело с тобой! И долго-долго облачку Махал я вслед рукой. А вот другое облачко Расстроилось всерьез: Его от мамы ветерок Вдруг далеко унес. И каплями-дождинками Расплакалось оно… И стало грустно-грустно так, А вовсе не смешно. И вдруг по небу грозное Страшилище летит И кулаком громадным Сердито мне грозит. Ох, испугался я, друзья, Но ветер мне помог: Так дунул, что страшилище Пустилось наутек. А маленькое облачко Над озером плывет, И удивленно облачко Приоткрывает рот: -Ой, кто там в глади озера Приоткрывает рот: -Ой, кто там в глади озера Пушистенький такой, Такой мохнатый, мягонький? Летим, летим со мной! Так очень долго я играл И вам хочу сказать, Что два похожих облачка Не смог я отыскать.

16 слайд

Описание слайда:

Упражнение «Тренируем эмоции». -А сейчас мы с вами будем учиться тренировать эмоции. Я буду вам давать задания, а вы его выполнять. Нахмурьтесь, как осенняя грозовая туча; как рассерженный человек; как злая волшебница. Улыбнитесь, как кот на солнце; как самый счастливый человек на свете; как летний солнечный денек. Удивитесь так, как будто вы увидели чудо. Разозлитесь, как ребенок, у которого отняли любимую игрушку. Испугайтесь, как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого лает собака. Устаньте, как папа после работы; как человек, поднявший тяжелый груз; как муравей, притащивший большую соломинку. Отдохните, как путник, прошедший длинный путь; как человек, который много потрудился. Засмейтесь самым счастливым смехом.

Название: Конспект занятия «Радость в нашей жизни»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, дополнительное образование, Дошкольники 5-6 лет

Должность: методист
Место работы: МБОУ ДО «Икар»
Месторасположение: Самарская область, г.о. Тольятти

Тема: Радость в нашей жизни

Цель: обобщить и систематизировать знания детей про эмоциональное состояние — радость

  • Развитие фонематического слуха, анализа и синтеза слов.
  • Развитие речи: расширение словарного запаса, обогащение активного словаря, формирование правильного звукопроизношения, звуковой культуры речи; умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы.
  • Развитие мелкой моторики рук с использованием ритмической и пальчиковой гимнастики.
  • Развитие воображения и творческих способностей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  • Организационный момент

Давайте встанем рядом со своими стульчиками поправим одежду, прическу, здравствуйте ребята. Присаживайтесь. И как всегда начинаем мы с приятных слов друг другу: Я рада тебя видеть….

Здравствуй друг! (рукопожатие)
Как ты тут? (похлопывание по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за мочку ушка)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимают друг друга).

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
– Доброе утро!
– Доброе утро, солнцу и птицам.
– Доброе утро, улыбчивым лицам!

– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли заниматься, думать, узнавать много нового.

II. Игра “Настроение”

(Педагог показывает карточки, а дети отвечают, какое на них изображено настроение, рисуют свое настроение. )

– Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а интересная игра. А называется она “Путешествие на Планету Радости”. Вас ждут интересные задания и весёлые конкурсы. Вы готовы? Тогда вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полёт.

Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.

(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочки )

Учитель прикрепляет на доску солнышко.

Готовьтесь, отважные, в радостный
Путь сквозь бурю и ветер, и шторм.
Раз-два! Ребята, вперёд!
Три-четыре! Ребята, в полёт!

  • Задание «Найди»

Педагог заранее раскладывает в комнате картинки с изображениями героев.

Ребята будет искать в комнате картинки с изображением только веселых героев.

А на планете радости живут не только веселые человечки но и клоун. Как вы думает какое настроение у клоуна? Давайте нарисуем нашему клоуну улыбку.

Физминутка

Ребята а еще на планете Радости живет Зайка, у него случилась беда в лесу: звери, которые там живут, перестали улыбаться, радоваться и забыли совсем, что такое радость. Давайте подумаем, как же нам Зайчику помочь? (ответы детей: — можно показать, как нужно радоваться; — развеселить его песней, игрой, танцем, почитать смешную книжку, рассказать анекдот»).

— Ой, ребята, спасибо, что вы решили мне помочь.

– Дети вы очень много придумали вариантов, чтобы показать Зайчику, как нужно радоваться.

— А как еще вы предлагали развеселить нашего гостя? (спеть веселую песню).

— Ребята, а какую веселую песню мы с вами споем, давайте, скажем, может ее и Зайчик знает? (от Улыбки).

— Я ее тоже вспомнил.

— Зайчик тогда пой ее вместе с нами.

Ну вот наш Зайка развеселился да и нам пора возвращаться назад.

Раз, два, три повернись, в детском саду окажись.

— Так где вы были ребята? (в стране Радости).

— Кого вы там встретили? (клоуна).

— О каком настроении говорили? (о радости).

— Какими вы были? (радостными, весёлыми).

— Понравилось вам в стране Радости (да).

— Так что такое радость?

— Ответы детей (когда все радуются, когда праздник, когда нет войны, когда никто не плачет. Это я! Потому что мама говорит: «Ты, моя радость».

— Грустно возвращаться назад, покажите, как вам грустно. Но мы ещё обязательно вернёмся сюда, в страну Радости. Скорее улыбнитесь.

— Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «До-сви-да-ния»: сначала громко, потом тихо, а затем шёпотом.

Занятие по развитию и коррекции эмоциональной сферы детей срашего дошкольного возраста. Тема занятия : «Радость»

Цель : Расширять представления детей об эмоции «радость»; учить детей понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку. Создать у детей радостное настроение от проделанной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани» по Советскому району

Информационно-методический отдел городского методического центра

по Советскому району города Казани

Районный конкурс «Педагог-психолог года - 2012»

«Радость»

(занятие в старшей группе)

Педагог-психолог

МАДОУ «Детский сад № 408 комбинированного вида»

Кондратьева Н.С.

Казань 2012 Советский район

Конспект занятия

Тема занятия : «Радость»

Цель : Расширять представления детей об эмоции «радость»; учить детей понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку. Создать у детей радостное настроение от проделанной работы.

Дидактическое обеспечение занятия : Для детей: плоскостные изображения цветов, бабочек, шаблоны изображения цветов-ромашек, фломастеры (на каждого ребёнка). Для педагога-психолога: костюм клоуна, язычок-дудка, атрибуты к стихотворению (шляпка, бантик, бейсболка, маски собачек, котенка, зайки), сухой бассейн, сюрпризный конверт с письмом, солнце с прикрепленными лучами-ленточками, CD-проигрыватель, диск с аудиозаписью веселой и спокойной музыки.

Предварительная работа с воспитанниками : Работа с детьми по развитию и коррекции эмоционального мира.

Структура занятия:

1. Вводная часть (длительность 3-4 мин). Цель: Создание эмоционального фона к занятию, установление взаимопонимания и взаимодействия между детьми и педагогом.

2 Основная часть (длительность 15 мин). Цель: реализация задач программного содержания. Методические приёмы: художественное слово, игровые упражнения, игра-ассоциация, подвижная игра, сюрпризный момент, психологический этюд, вопросы к детям, упражнение на снятие эмоционального напряжения.

3. 3аключительная часть: (длительность 5-6 мин): Цель: подведение итога занятия.

Интеграция образовательных областей : коммуникация, социализация, художественное творчество, познание.

Этапы работы

Вводная часть .

Звучит аудиозапись весёлой музыки. Психолог в костюме клоуна входит в группу.

Здравствуйте ребята! Как я рад всех вас видеть. Меня зовут Смехотруль. (Знакомство за руку с детьми ).

Упражнение «Радость начинается с улыбки».

Вставайте в кружок, возьмитесь за руки, давайте прогоним грустное настроение и подарим друг другу самую добрую улыбку.

Психогимнастика: К солнышку потянулись

Лучики взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали,

И заулыбались.

Основная часть

Ой, а я же знаю такое веселое стихотворение:

Кто не слышал об артисте Тралиславе Трулялинском!

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тетка - Трулялетка,

И дочурка- Трулялюрка,

И сынишка-Трулялишка,

И собачка-Трулялячка..

Есть у них еще котенок,

По прозванью Труляленок,

И вдобавок зайка

Развеселый Труляляйка!...

(Ю.Тувим, пер.Б.Заходера)

Какое настроение было у вас, когда вы слушали это стихотворение? (Ответы детей)

Игра «Передевалки».

О любом настроении можно рассказать. А что вы будете делать, если у вас не найдется в запасе нужных слов? Как еще можно выразить свое настроение? (через танец, рисунок, стихотворение). А еще мысли и чувства можно изобразить при помощи мимики. Давайте поиграем в «Передавалки», присядем на коврик в круг. Я буду называть, что нужно передать друг другу. Начинаем!

Передай соседу «улыбалку» (дети по кругу передают друг другу «улыбалку»)

Передай соседу «удивлялку», «смешилку», «сердилку», «грустилку», «дразнилку» и т.д.

Какой передавалкой можно передать настроение радость? (дети показывают).

А что такое радость для вас? Как вы понимаете это слово? (Радость - это когда человек радуется и у него хорошее настроение, как будто от какого-то хорошего сюрприза. День рождения - это радость. Когда что-то получается, что раньше не получалось, - это тоже радость. А еще радость - получать и дарить подарки).

Игра-ассоциация «На что похожа радость».

Ребята, а сейчас закройте глаза и вспомните какую-нибудь свою радость, какой-то радостный день. Представьте, на что была похожа эта ваша радость. На какой цветок? Животное? Музыку? Звук? (ответы детей.)

П/и «Сороконожка»

А у меня тоже была радость, она похожа на игру «Сороконожка». У сороконожки есть голова и сорок маленьких ножек, которые крепко держатся друг за другом, чтобы не разорвать цепочку (а лучше, если вы держитесь за талию).

Давайте встанем и изобразим сороконожку. Наша сороконожка красивая, веселая, задорная, радостная, у нее необыкновенное настроение. Давайте покажем, как она ходит. Слушайте меня внимательно: сороконожка шла, шла, вытянули в сторону правую руку, а теперь сороконожка идет фыркая « фыр, фыр, фыр». А теперь прыгает на одной ножке. Молодцы, весело играли, я вижу, что смеяться и веселиться вы умеете и любите.

Ой, ребята, я что-то нашел!!! Сейчас посмотрим, что же это такое. Странно…

письмо Смехотрулю и детям 8 группы! От кого же это письмо? (открывает конверт)

Пишет нам лето. Ребята, а вы хотели бы вернуться и попасть в лето? Что это за время года? (ответы детей)

Тогда давайте с вами оживим полянку, я вам раздаю цветочки и мы их посадим (дети раскладывают цветы).

Какая красивая полянка, цветут цветы, порхают бабочки.

Этюд « Цветок»

А теперь представьте себе, что все вы превращаетесь в цветочки. Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Солнышко своими лучами дотянулось и стало пригревать. Из ростка вырос прекрасный цветок.

Нежится цветок на солнышке, подставляет теплу и свету свои лепестки, вот ваши пальчики почувствовали тепло, солнечный лучик скользит по всему вашему телу.

Стало хорошо, тепло и радостно на душе.

(Выразительные движения: присесть на корточки, голову и руки опустить, затем поднять голову, распрямить корпус, встать, руки медленно поднять в стороны – цветок расцвел. Мимика: глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены.)

Игра «Солнышко»

Ребята, давайте присядем на нашу полянку и представим, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что можно пожелать всем людям, которые живут на Земле. Тихонечко посидите, подумайте. А желать мы будем вот так. По очереди разворачивая волшебный завиток.(Ответы детей). Посмотрите, что у нас получилось? (Солнышко). А вы его добрые умные лучики, от которых всем тепло и радостно.

Заключительная часть

Ребята, а хотите с собой домой принести кусочек радости? Тогда занимайте свои места за столами, сейчас мы нарисуем с вами «ромашку радости». В сердцевине ее изобразите смешную улыбающуюся рожицу. Давайте улыбнемся и подарим улыбку друг другу, какой ротик улыбчивый и ромашке нарисуем глазки и улыбку. Мамочкам понравится. Все молодцы, красивые ромашки получились!

Я желаю всем веселья, добра, ну а мне возвращаться пора.

Вот закончились все игры,

Наступил прощанья час

Вы скажите Смехотрулю

Вам понравилось у нас?


Цели:

Первичное знакомство с чувством радости;

Развитие умения адекватно выражать своё эмоциональное состояние;

Развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека;

Развитие чувства единства.

Материалы:

Пиктограмма «радость»;

Фотографии веселых людей;

Бумага, карандаши.

Ход занятия:

1. Упражнение «Давайте познакомимся»

Цель упражнения - создание положительного эмоционального фона.

Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я очень рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает тоже самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.

2. А теперь посмотрите на лицо этого человека (пиктограмма «радость»). Как вы думаете, этот человек грустный? А может быть он сердитый? Или веселый, радостный? …. Да этот человек радостный. Попробуем изобразить радость на своем лице. Что для этого нужно сделать?

3. Но пред этим поиграем с «солнечным зайчиком».

Упражнение « солнечный зайчик».

Цель: снятие напряжения мышц лица.

Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по твоему лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на твой животик – погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним.

Отлично! Мы подружились с «солнечным зайчиком», глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились!

Сейчас я расскажу вам одну историю…..

4. Этюд «Встреча с другом»

Цель: развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выразить своё настроение, развитие выразительных движений.

У мальчик был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на дачу. Скучно в городе одному. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его друг. Как же они обрадовались друг другу!

Попробуйте разыграть эту сценку.

Плечи опущены, выражение печали на лице (грусть), объятия, улыбка, смех (радость).

У вас отлично получилось! А сейчас посмотрим вот на эти фотографии (фотографии веселых, улыбающихся людей). Какое чувство по вашему, испытывают эти люди? Как вы догадались?

5. Упражнение «Я радуюсь когда».

Поговорим о том, что же такое радость для вас? Подумайте хорошенько и закончите предложение «Я радуюсь когда…» (высказывания детей записываются).

6. Рисование.

Загрузка...
Top