Сюжетно-игровое занятие по физкультуре в подготовительной группе. «Формирование двигательной активности дошкольников, через сюжетные физкультурные занятия

Программное содержание:

Цель: способствовать формированию двигательных навыков и физических качеств, развивать интерес к занятиям по физической культуре.

Задачи:

1.Оздоровительные:

Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;

Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;

2. Образовательные :

Закреплять навыки разных видов ходьбы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в приседе);

Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед (отработка приземления на полусогнутые ноги и на носочки);

Упражнять детей в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке, перекладывая мяч из одной руки в другую;

Закреплять умение выполнять подлезание под дугу боком, не задевая её край;

Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, чувство ритма.

3. Воспитательные :

Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;

Интерес к русским народным сказкам;

Интерес у детей дошкольного возраста к процессу выполнения физических упражнений и к занятиям по физической культуре

Методы : наглядный, игровой, практический, словесный

Предварительная работа : Чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке, заучивание стихотворений.

Предметно-развивающая среда : мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация Microsoft Office PowerPoint фрагменты сказки «Гуси-лебеди», персонажи из сказки Машенька, Иванушка, гимнастическая скамейка, мягкие мячи по количеству детей, корзины для мячей, дуги для подлезания, платок для игры «Кто спрятался?» музыкальное сопровождение, звуки природы.

Длительность занятия : 25 минут

Количество детей : 21

Одежда детей : белая майка, черные шорты, чешки

Место проведение : музыкальный зал

Дата проведения: 10.11.2015

Подвижная игра «Баба-Яга»

Дети встают в круг. В середине круга Баба-Яга. Дети ведут хоровод, припевая:

Баба-Яга,

Костяная нога,

С печки упала,

Ногу сломала.

Уходи скорей,

Не пугай детей!

С этими словами дети разбегаются в разные стороны. Баба-Яга бегает за ними, стараясь осалить. Те, кого Баба-Яга осалила, приседают. Игра продолжается до тех пор, пока Баба-Яга не осалит всех детей. (играем 3 раза, выбирая Бабу Ягу считалочкой).

Инструктор : Бабу Ягу то мы отвлекли, а Ванюшу не нашли!

Может нам внимательнее быть надо? Проверим.

Заключительная часть.

Игра «Кто внимательный?» (Малоподвижная)

Кругом! Глаза закрываем, не подсматриваем. (В это время сажают в центр круга ребёнка и накрывают платком). Узнайте, кого из ребят не хватает?

(Играем 3 раза, потом прячем Ванечку).

Маша:

Братик, милый, мой родной!

Снова вместе мы с тобой.

Спасибо, ребята, что Ванюшу нашли

Трудности вас не сбили с пути.

Инструктор: Хорошо, что у сказки счастливый конец!

Инструктор: Нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть, ложитесь на спину на полянку (дети ложатся на ковёр, закрывают глазки, звучит музыка)

Реснички опускаются - глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем - сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ноги отдыхают, руки тоже отдыхают.

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать.

Потянулись! Улыбнулись!

1,2,3,4,5

Всем открыть глаза и встать! (Дети садятся по - турецки)

В детском садике мы опять!

Рефлексия.

Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Ребята вам понравилось? (Ответы детей)

А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)

Инструктор : Вы такое доброе дело сделали, не смотря на все препятствия. Иванушку спасли и Бабы Яги не испугались. И всё потому, что вы дружные, ловкие, смелые, не боитесь трудностей и готовы всегда прийти на помощь.

Заключительная ходьба по кругу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект

физкультурного занятия в старшей группе

Тема : Путешествие по сказке «Гуси- лебеди»

Образовательная область «Физическое развитие»

Подготовила и провела

Инструктор по физической культуре:

Халилулина Л.В.

Подольск 2015


ГККП «Ясли – сад Айналайын»

Физкультурное сюжетно-игровое занятие для детей старшей группы

«Мы туристы».

Подготовила инструктор Лифанова М.Б.

Цель: ст.гр. - развитие двигательных умений и навыков детей через сюжетно-игровые физкультурные занятия;

ср.гр. – формирование умения и навыков у детей через сюжетно – игровые физкультурные занятия;

Задачи:

1. Упражнять детей в прыжках в длину с места.

2. Развивать умение пролезать в вертикальный обруч боком.

3. Развивать гибкость, ловкость.

4. Воспитывать интерес к занятию; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование:

- указатель

Разноцветные мячики по количеству детей (синие - для старшей группы.; красные - для средней группы)

Музыкальный центр

Эмблемы

I Вводная часть:

1.Разминка.

Дети входят в спортивный зал и становятся врассыпную. Под энергичную музыку дети выполняют разминку.

« Скажите, как называют людей, которые ходят в походы? Правильно, их называют туристами. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сейчас мы, как настоящие туристы, отправимся в поход и будем преодолевать различные препятствия, а потом посмотрим, кто из нас самый ловкий, быстрый и внимательный, кто лучше готов к сложному походу. У всех туристов есть своя речёвка».

Речевка: « Мы туристы».

Шагают на месте под речитатив (педагог спрашивает, дети отвечают).

Кто шагает с рюкзаком?

Мы, туристы!

Кто со скукой не знаком?

Мы, туристы!

Кто на свете всех дружней?

Мы, туристы!

Кто друг друга веселей?

Мы, туристы!

Бодрым шагом мы идём, песни звонкие поём –

Чтоб в пути не уставали и в лесу не заплутали.

Билингвальный компонент: туристы – саяхатшылар.

Игра: «Собери рюкзак».

Цель игры: научить различать предметы, необходимые для туристического похода.

Ходьба в колонне под музыку «В поход пойдём?».

Ходьба обычная - (Спину и голову держим прямо).

Ходьба, высоко поднимая колени- (Руки на поясе, носок тянем вниз).

Вращение прямыми руками – (Руки в локтях не сгибаем).

Ходьба на носках, руки вверх – (Руки прямые, колени не сгибаем).

Бег обычный (Бежим легко, дышим носом, руки согнуты в локтях) .

Разделить детей на 2 подгруппы (идут в поход 2 отряда).

2 . Основная часть

Основные движения

1.Прыжки в длину с места – не менее 60 см.(ст.гр)

40см. (ср.гр) - перепрыгнем через ручей -3-4 раза;

2.Пролезть в обруч правым и левым боком, не касаясь руками пола - (подлезаем по ветки) ; прыжки с «кочки на кочку» -2 раза – ст.гр.;

3.Подлезть под дугой (подлезаем под сухое дерево) и пройти через туннель 2 р. – ср.гр;

4. «Собери предметы» - (очистим полянку от мусора);

« Для отряда «Солнышко» поход закончился и дети возвращаются в детский сад, попрощаемся».

III . Заключительная часть.

Игра: «Гори – гори ясно».

Цель: развивать умение быстро бегать; развивать внимание.

Дыхательная гимнастика «Бабочки».

«Наш поход закончился, возвращаемся все в детский сад».

Ходьба в колонне под бодрую музыку.

Физическое воспитание представляет собой комплекс оздоровительных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. Одна из форм этой работы - физкультурные занятия.

Цель занятий - удовлетворить потребность детей в движении, добиться высокого уровня всестороннего физического развития.

Данное занятие сюжетное по сказке «Теремок». Во вводной части использованы разные виды ходьбы: обычная, широким шагом, продвижение вперед прыжками, семенящий шаг, на наружной стороне стопы, в полуприсяде на носках.

Общеразвивающие упражнения – «постройка теремка» из разных исходных положений.

Основные движения - преодоление препятствий с элементами двигательного творчества детей.

Заключительная часть - успокаивающая игра (релаксация).

Такое занятие помогает повысить интерес детей к физической культуре, а воспитателю увидеть, чему дети уже сумели научиться.

ТЕРЕМОК

Сюжетное физкультурное занятие для детей старшей группы

Задачи:

  1. Упражнять детей в умении подлезать под дугу знакомыми способами.
  2. Учить детей выполнять движения по схемам.
  3. Развивать самостоятельность в подлезании под дугу по заданным схемам, двигательное творчество при движении через тоннель, из обруча в обруч, ходьбе по гимнастической скамейке.

4. Воспитывать находчивость, смелость, выносливость.

Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, схемы, дуги для подлезания, гимнастическая скамья, обручи, тоннель.

Ход занятия

Воспитатель вносит в книжный уголок иллюстрированную книгу со сказкой «Теремок». Дети ее рассматривают. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие по этой сказке.

1 часть

Ходьба обычная.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (прыжки зайца).

Ходьба широкими шагами (шаг волка).

Ходьба семенящим шагом (шаги мышки).

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (прыжки лягушки).

Ходьба на наружной стороне стопы (шаг медведя).

Ходьба врассыпную с перешагиванием через палки (шаг хитрой лисы).

Бег врассыпную.

Перестроение в колонны по три.

2 часть

Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками «Строим теремок»

1. «Строим переднюю стенку» - 8 раз

И.п. - ноги на ширине плеч, гимнастическая палка в руках внизу

  1. - руки вперед
  2. - руки вверх
  3. - руки вперед
  4. - руки вниз

2. «Строим боковые стенки» - 8 раз

И.п. - ноги на ширине плеч, палка на лопатках

  1. - наклон вправо
  2. - и.п.
  3. - наклон влево
    4-и.п.

3. «Посмотри в окошко» - 6 раз

И.п. - стоя на коленях, руки с палкой внизу

  1. - и.п.
  2. - сесть между ступней, руки с палкой вытянуть вперед
  3. - и.п.

4. - 8 раз

И.п. - сидя, ноги широко расставлены, палка на ногах в двух руках

  1. - наклон вперед, коснуться правого носка
  2. - и.п.
  3. - наклон вперед, коснуться левого носка
  4. - и.п.

5. «Дотянемся до крыши» - 5раз

И.п. - лежа на спине, палка в прямых руках за спиной

  1. - поднять прямые ноги, носками коснуться концов палки
  2. - и.п.

6. «Со ступеньки на ступеньку»

Прыжки на двух ногах через палку, в чередовании с ходьбой из исходного положения, стоя боком к палке.

Перестроение детей в одну колонну.

Вот дети, мы и построили теремок. Скажите, какой праздник празднуют после того, как дом построен? Да, конечно, новоселье! На новоселье готовят угощение. И мы с вами испечем пироги с лесными ягодами. Нам нужно пойти в лес и найти ягодную поляну. (Готовится оборудование) Но на пути у нас препятствия!

Основные движения

  1. Ходьба по гимнастической скамье (по мосту). Используются разные виды ходьбы: прямым шагом, боковым шагом, сохраняя равновесие.
  2. Подлезание под дугу по схеме (на коленях и локтях).
  3. Перепрыгивание в обруч на двух ногах, на одной ноге.
  4. Подлезание под дугу по схеме (на коленях и ладонях).
  5. Прыжки через обруч.
  6. Подлезание под дугу по схеме (на ладонях и ступнях).
  7. Пролезание через тоннель.

(Полоса препятствий преодолевается детьми 5 раз. Оборудование убирается).

Ребята, мы преодолели все препятствия и оказались на поляне. (Выполняется массаж кистей рук, сидя на ковре.) Сейчас мы из зерен смелем муку (имитация жернова - массаж ладони одной руки кулаком другой). Замесим тесто, месим энергично, чтобы тесто стало пышным, эластичным. Скатаем жгут из теста, нарежем его на кусочки, положим начинку и слепим пирожок. Поставим в печку.

Наелись пирожков, поиграть захотелось!

Подвижная игра «Волшебные елочки». Волшебные елочки - дети, выбирается лесник с помощью «стрелочки». Вспоминаются правила игры: по сигналу «ночь» дети бегают, кружат по всему залу, по сигналу «лесник» - строятся в одну колонну и не шевелятся; лесник обходит елочки, осматривает их, неровные забирает с собой (игра повторяется три раза). В конце игры отмечаются успехи детей.

3 часть

Ой, ребята, пока мы с вами строили теремок, преодолевали препятствия, играли, в лесу стемнело и ничегошеньки не видно. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, представим, что в лесу темно. Я поведу вас в детский сад, а вы крепко держите друг друга за руки и слушайте, куда ведет вас рука товарища (дети идут по залу за воспитателем, держась за руки).

В лесу темно, все спят: и деревья, и птицы, и звери. Мы идем по лесу, держа друг друга за руки. Нам не страшно, потому что мы вместе. Вот мы и пришли в детский сад. Открывайте глаза. Закончилось наше путешествие по сказке «Теремок».


Задачи:

  • Создание условий для развития эмоциональной сферы ребенка.
  • Развивать быстроту, ловкость, инициативу, выдержку;
  • Упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, метании в цель, прыжках в высоту с места, лазанье по гимнастической лестнице;
  • Воспитывать настойчивость, справедливость, честность, умение действовать в коллективе.

Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 2 картины с изображением акулы, мешочки по количеству детей, 2 барьера, 2 тоннеля, обручи 14 шт., бананы сшиты из ткани по количеству детей. 2 корзины, пластмассовые мячи двух цветов по100шт., ориентиры для змейки 2 комплекта, массажные коврики (следы, ежик).

Ход занятия

Дети входят в зал педагог предлагает им сесть вокруг него на ковер и проводит вводную медитацию дети закрывают глаза. В это время инструктор физической культуры переодевается в «Робинзона».

Вводная медитация: (Звучит музыка шум моря) Предложить детям представить себя на берегу моря, волны докатываются до ваших ног, вы ощущаете приятную свежесть морской воды.

Настроение становится бодрым. Открывайте глаза.

Дети открывают глаза перед ними стоит «Робинзон»

Робинзон:

Привет ребятишки
Девчонки и мальчишки
Расскажите без труда
Вы откуда и куда.

Воспитатель :

Мы из садика «Полянка»
Попали на остров отыскать клад

Робинзон:

Чтобы клад вам найти
Нужно остров обойти

Построение в колонну по одному.

Ходьба обычная, на носках, на пятках, широким шагом, бег, Ходьба «Тропинка» - дети кладут руки на плечи впереди стоящего, наклоняя голову чуть-чуть вниз, идут друг за другом, бег. Ходьба по массажным дорожкам.

Упражнение на дыхание: «Гудок парохода»

Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у» (выдох удлинен)

Робинзон:

Обошли вы остров смело
А теперь другое дело
Чтобы силы вам набраться
Нужно потренироваться

Перестроение в две колонны

1. Эстафета «Пловцы»

Дети «плывут» по гимнастической скамейке (передвигаются на животе, подтягиваясь руками) берут мешочек из корзины, бросают в изображение акулы, возвращение по прямой.

2. Эстафета «Кто быстрее»

Дети перепрыгивают через барьеры, пролезают в тоннель, пробегают ориентиры змейкой. Передают эстафету следующему участнику.


3. Эстафета «Самый ловкий»

Дети проходят по скамейке с мешочком на голове, залезают на стенку, срывают банан и спускаются вниз. Передавая эстафету следующему

4. Эстафета «Классики»

Дети строятся в две колонны. Перед ними разложены обручи в виде классиков: один, два, один, два, один. По сигналу педагога дети прыгают через обручи и обратно возвращаются бегом, передают эстафету следующему из своей команды легким хлопком по руке и встают в конец колонны.

5. Эстафета «Собери кокосы »

Мячи из корзины высыпают на пол. Каждой колонне показывают, какого цвета мячи они будут собирать (красного, желтого, синего, белого и т.д.). По сигналу дети собирают мячи.

Робинзон : Вы оказались настойчивыми, умелыми и выносливыми. Давно я ждал таких ребят, в чьи руки можно было бы отдать клад (отдает ларец с спортивным инвентарем (скакалки, гантели).

Этому кладу каждый рад
Он несет здоровья заряд
Чтобы вы некогда не болели
Чтобы щеки здоровым румянцем горели
Чтоб было у вас все в порядке
Утро всегда начинайте с зарядки!

Робинзон: Ох, и устал я. Давно так не разминался, давайте с вами отдохнем.

Релаксация: Ложитесь на спину и закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь в прекрасном месте (звучит спокойная музыка ).

Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.
Вы абсолютно спокойны, лежите и смотрите вверх на облака большие, белые, пушистые. Облака в прекрасном синем небе. Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Теперь плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете.
Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже, и ниже, пока не достигнет земли.
Наконец, вы благополучно приземлились на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение сохраните его на весь день.

Пока проходит релаксация инструктор физической культуры быстро переодевается.

Ребята вот мы снова в детском саду.

Список используемой литературы:

  1. В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров «Развивающая педагогика оздоровления».
  2. К.К. Утробина «Занимательная физкультура в детском саду».

Сюжетное занятие по физической культуре «Путешествие на сказочную планету» (подготовительная группа)

Задачи:

  • Упражнять детей в различных видах ходьбы и бега;
  • Совершенствовать у детей умение в прыжках в длину, метании в горизонтальную цель;
  • Упражнять в равновесии: в ползании по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни;
  • Развивать ловкость в игре «Ловишки с ленточкой»;
  • Уметь расслабляться и контролировать дыхание.

Оборудование: гимнастическая скамейка, мешочки по количеству детей, корзины для метания; бумажный ручей (ширина 100см); ленточки по количеству детей.

Ход занятия

Предложить детям представить себя в лесу небольшим словесным рассказом оживить воображение детей: «Жил был зеленый лес, это был не просто зеленый лес, а поющий лес. Березы там пели нежные песни берез, дубы – стародавние песни дубов. Пела речка, пел родничок, но звонче всех пели конечно птицы.

Синицы пели синие песни, а малиновки малиновые. Но случилась в этом лесу беда. Побывал там злой волшебник он заколдовал зверей, птиц, деревья, цветы . Им нужна ваша помощь.

Вводная медитация: (проводится под спокойную музыку)

У меня в груди, вот тут.
Слышишь часики идут
Звук их радостен и тих
Только кто заводит их

Предложить детям найти свое сердце, прижав обе руки к груди, и прислушаться как оно стучит: «тук, тук, тук». Затем каждый должен представить, что у него в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмешается в нас. Педагог предлагает детям послать этой планете немного света, и тепла, и может быть она оживет (руки вынести вперед кисти рук вертикально)

Построение в колонну по одному.

Ходьба обычная, спиной вперед, перекатом с пятки на носок.

«Живая лента» ходьба приставными шагами: дети взявшись за руки, идут в одну, то в другую сторону.

Бег: с захлестом голени назад (руки вперед, кисть в кулак ), легкий бег.

Дыхательная гимнастика: «Чем пахнет в лесу?» свежим воздухом, цветами, травой. И.п. основная стойка. Глубокий вдох носом, а выдох ртом.

Построение в колонну по четыре.

Педагог говорит, что лес стал оживать, так как каждый подарил ему немного тепла.

Выполняются общеразвивающие упражнения

1. «Теплый дождь» (смочил землю, освежил траву и листья, поиграем с дождевыми каплями)

И.п. основная стойка, руки за спину.

1, 2 – вынести вперед, прямую правую (левую) руку ладонью вверх.

3, 4 – правую (левую) руку спрятать за спину (6-8раз).

2. «Красочная радуга» (засияла разными цветами, украсила планету )

И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.

1 – наклон туловища вправо, левую руку поднять через сторону вверх и опустить ладонью на ладонь правой руки.

2 – и.п. то же в левую сторону (6раз).

3. «Растения оживают» (деревья, трава, цветы, потянулись к солнышку )

И.п. ноги вместе, руки вдоль туловища голова опущена.

1 – поднять прямые руки перед собой вверх, правую ногу поставить назад на носок, посмотреть вверх.

2 – и.п. То же левой ногой (8 раз)

4. «Полет птиц» (красивые сказочные птицы, то взмахом крыльев поднимаются высоко в небо, то летят низко над землей).

И.п. основная стойка, руки внизу. 1, 3 – руки в стороны; 2 – присесть. 4 – и.п. (7 раз)

5. «Бабочки» (порхают вокруг цветов, садятся на них, пьют нектар и снова летят к другому цветку).

И.п. – сидя, колени согнуты и максимально разведены, подошвы соединены, кисти рук, сложены в замок, обхватывают ступни, пятки подтягивают к туловищу.

1-3 – ноги, согнутые в коленях совершают ритмичные движения, пружинистые покачивания (стараться положить бедра на пол)

4 – и.п. (6 раз).

6. «Медведица» (потеряла своих озорных медвежат, ищет их заглядывает под кустики).

И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1,3 – наклоны туловища вправо, (влево) руки за голову:

2-4 – вернуться в и.п. (6-8 раз).

7. «Лежа на траве» (полежим на мягкой травке и посмотрим на окружающую красоту).

И.п. – лежа на животе, опереться на локти, подбородок поставить на тыльную сторону ладоней.

1, 3 поворот головы вправо (влево) согнуть правую, (левую) ногу в коленях.

2, 4 – и.п. (6-8 раз).

8. «Муравей» (на пальцы ног залез муравей и бегает по ним: поищем муравья)

И.п. сидя, ноги прямые вместе руки в упоре сзади.

1, 3 – с силой потянуть носок правой (левой ноги) на себя.

2,4 – вернуться в и.п. (6 раз).

9. «Белочка разгрызла орешек»

И.п. – лежа на спине, обхватив руками согнутые в коленях ноги.

1 – положить ноги на пол, руки вдоль туловища.

2 – и.п. (7 раз)

10. «Белочка скачет с ветки на ветку»

И.п. – ноги врозь, руки вперед перед грудью, кисти рук вниз.

1 – 4 прыжки, смещая обе ноги вправо – влево. Чередовать с ходьбой на месте (2 раза)

Дыхательная гимнастика: «Понюхаем цветы».

Дети выполняют наклон, срывая как бы цветок

Вдыхают носом, выдыхают ртом.

Молодцы ребята вы оживили лес и он ожил. Все звери в лесу радуются.

Основные движения:

  1. Зайцы резвятся – прыжки через ручей. (4 раза).
  2. Медведи лазают по деревьям ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни.
  3. «Белочка кидает шишки» – метание мешочков в горизонтальную цель.

Подвижная игра: «Ловишки с ленточкой».

Релаксация: «Конкурс лентяев»

Мы сегодня с вами на этой поляне увидели много разных животных, но вот лентяй и лежебока барсук – так и не появился.

Про него мы послушаем замечательное стихотворение В. Викторова.

Хоть и жарко
Хоть и зной
Занят весь народ лесной
Лишь барсук лентяй изрядный
Сладко спит в норе прохладной
Лежебока видит сон
Будто делом занят он
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.

Дети изображают ленивого барсука. Они ложатся на коврик и пока звучит музыка стараются как можно больше расслабится.

Игра малой подвижности «Дрозд»

Дети распределяются на пары. Игра сопровождается текстом.

«Я – дрозд, ты – дрозд, у меня – нос, у тебя – нос, (каждый сначала указывает на свой нос, затем на нос партнера), У меня – гладкие, у тебя – гладкие (указывает на щеки), у меня – сладкие, у тебя – сладкие (указывает на губы), я – друг, ты мой друг. Мы любим друг друга!»

Все обнимаются. Затем пары меняются.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №179

«Детский сад присмотра и оздоровления»

Конспект сюжетного физкультурного занятия «Гуси – лебеди» старшая группа

Составила воспитатель

Белкина М.Н.

Кемерово 2016

Задачи: Формировать привычку к здоровому образу жизни. Продолжать учить детей бегать легко и ритмично. Закрепить различные виды ходьбы, бега. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке прямо, перешагивая через предметы (кубики). Повторить прыжки на обеих ногах из обруча в обруч с продвижением вперёд. Формировать правильную осанку.

Способствовать развитию ловкости и координации движений. Развивать внимание, память, зрительное восприятие.

Воспитывать дружеское отношение, вызвать желание в оказании помощи друг другу. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Оборудование: Гимнастическая скамейка, канат, дуга, обручи, кегли.

Ход занятия:

Дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.

Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Загадка: У Алёнушки - сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Ребята, в сказке приключилась беда, Баба – Яга и её верные помощники «гуси- лебеди» украли Ванечку. Ребята мы сможем выручить Ванечку?

Дети: «Да»

Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие по сказке.

Вводная часть: (Разминка)

1. Ходьба обычная (ребята, впереди волшебный лес, который не пропускает чужих обитателей. Нам надо превратится в лесных жителей.)

2. Ходьба на носках. (Лиса)

3. Ходьба на пятках.

4. Ходьба на ягодицах. (Медведь)

5. Прыжки на двух ногах. (Зайчата)

6. Ходьба на ладонях и ступнях. (Лось)

7. Прыжки подскоками. (Белка)

8. Ходьба широким шагом. (Волк)

9. Бег обычный. (1 мин.)

10. Ходьба обычная, замедляя шаг, отдохнём.

Очутились, где мы с вами? Что стоит тут перед нами?

Основная часть:

Перестроение в три колонны.

Воспитатель: Ребята мы зашли далеко в лес и теперь, чтобы продолжить путь, нам надо превратиться в деревья.

Общеразвивающие упражнения.

Выросла сосна высокая протянула к солнышку веточки она.

1. И.п. Основная стойка. 1-подняться на носки, руки вверх, 2- вернуться в и.п. (8 раз.)

Ёлочка красивая стоит и веточками шевелит.

2. И.п. Основная стойка, руки к плечам. Вращение рук вперёд- 4 раза, назад- 4 раза. (по 4 раза)

А вот нагнулась ёлочка, зелёные иголочки.

3.И.п. Основная стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- руки к плечам, 2- наклон вперёд, руки вперёд, 3- руки к плечам, 4- и.п. (8 раз)

4. И.п. Основная стойка ноги на ширине плеч, руки за головой. 1- наклон вправо, одновременно руки поднять вверх, 2- вернуться в и.п., 3-4 то же в другую сторону. (по 4-5 раз)

Ветер прилетает и деревья всё качает.

5. И.п. Лёжа на спине, ноги прямые, руки за головой. 1- приподнять ноги и голову, 2- вернуться в и.п. (6 раз)

6. . И.п. Лёжа на животе, руки перед собой. 1- отвести руки назад, захватить носки ног и покачаться, 2- вернуться в и.п. (6 раз)

Частый дождик льёт и льёт, наше дерево растёт.

7. И.п. Основная стойка, ноги скрестно, руки на поясе. 1- медленно сесть на пол, 2- встать не меняя положения ног и не опираясь на руки, 3-4 то же. (5 раз)

Тучи по небу бежали, и все вместе мы дрожали.

8. И.п. Основная стойка, руки на поясе. Прыжки на двух ногах, 1- ноги врозь, руки вверх с хлопком над головой, 2- и.п. Повторять 4-5 раз по 10 прыжков, чередуя с ходьбой.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы вышли к речке, и теперь нам надо переправиться через неё.

Упражнения на равновесие по 3 раза.

Проходим по мосту, через речку.

1. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через предметы (кубики)

Проходим по узенькой дорожке.

2. Ходьба по канату, лежащему на полу, приставным шагом, руки в стороны.

Сорвём все яблочки с яблоньки.

3. Пролезание под дугу. Пролезть под дугу, встать, выпрямиться, сделать подскок с хлопком над головой. (Достать яблочко)

Топкое болото.

4. Прыжки из обруча в обруч.

Воспитатель: Молодцы. Вот мы и вышли к избушке Бабы – Яги.

Не шумите, не кричите,

Так как тут в избушке

Живёт не добрая старушка,

А злая Бабка - Ёжка,

Костяная ножка.

Подвижная игра: « Бабка – Ёжка»

Мы весёлые ребята,

Любим прыгать и играть.

Бабка – Ёжка, попробуй нас догнать.

Раз, два, три – лови.

Воспитатель: Ну, что же ребята мы Ванечку спали. Но пока добрались до избушки Бабы – Яги мы с вами проделали очень долгий и трудный путь, давайте сядем на полянку, отдохнём и поиграем с нашими глазками.

Дети проговаривают слова и выполняют движения:

На сосне сидит сова, перемещаем взгляд

Под сосной сидит лиса. вверх – вниз;

На сосне сова осталась, круговые движения по часовой

Под сосной лисы не стало. Стрелке и против.

Воспитатель: Ребята, а теперь глазки закрываем, ложимся на полянке поудобнее, расслабляемся, ручки ножки отдыхают. (Релаксация, спокойная музыка)

Воспитатель : Ну, что ребята отдохнули, можно и обратно домой возвращаться. Вы все хорошо справились со всеми заданиями.

Кто лучше всех прошёл по узкому мосту?

Ответы детей.

А кто лучше всех прошёл по узенькой тропинке?

Ответы детей.

А перепрыгивал с кочки на кочку?

Ответы детей.

Кто выше всех подпрыгнул за яблоком?

Ответы детей.

Воспитатель : Наше занятие закончено, в группу шагом марш.

Загрузка...
Top