Сюжетно-игровое физкультурное занятие с использованием сказочного сюжета«Необыкновенное путешествие. Сюжетно-игровое занятие по физкультуре в старшей группе

(для детей старшего дошкольного возраста)

Задачи:

1. Формировать интерес к физической культуре.

2. Совершенствовать двигательные навыки и умения.

3. Формировать у детей такие физические качества, как ловкость, координацию движений, быстроту реакции.

4. Способствовать эмоциональному развитию посредством игровой деятельности.

5. Воспитывать волевые качества: выдержку и уверенность в своих силах в преодолении трудностей.

Интеграция образовательных областей : «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Музыка».

Дети входят в зал, строятся в шеренгу. Посреди зала стоит рюкзак.

Инструктор:

Ребята, вы не знаете, кто это сюда поставил? И что это за предмет, как его используют.

Дети делают предположения, приходят к выводу, что в зале на ковре стоит рюкзак, а рюкзак нужен для походов и путешествий.

Значит, ребята кто-то очень хочет, чтобы мы с вами отправились в путешествие. Смотрите, а здесь еще и конверт, какой- то лежит, давайте узнаем что в нем.

Конверт, на конверте написано: «Детский сад детям». Инструктор открывает письмо, читает:

Здравствуйте дорогие дети! Я живу в лесной чаще и мне очень одиноко, а как бы мне хотелось найти ребят, которые подружились бы со мной. Старик Лесовик.

Инструктор:

Интересное письмо, и что мы будем делать, как нам надо поступить?

Дети:

Пойдем в гости к Лесовику!

Но он живет в лесной чаще, не испугаетесь?

Но для начала нужно собрать рюкзак для похода.

Дидактическая игра «Собери рюкзак».

Инструктор:

Молодцы! А о ваших рюкзаках и головных уборах позаботились родители. Все готовы? Тогда в путь!

Вводная часть:

За ведущим шагом марш! Звучит музыка (муз. композиция «Ромашки»).

1. Спортивная ходьба.

Кто шагает по дороге

Тот со скукой не знаком

Нас вперед ведут дороги

Наш девиз

«Всегда вперед! »

2. Ходьба, руки на поясе, повороты головы направо (налево).

Дети рассматривают лес.

3. Ходьба, с элементами корригирующей гимнастики.

На носках, на пятках, с перекатом с пятки на носок.

4. Ходьба с рывками рук: в стороны, вверх.

Прогоним стаю с комарами - разводим руки рывка.

5. Ходьба «Цапли»

Ходьба с высоким подниманием колен.

По высокой траве мы шагаем, ноги выше поднимаем.

6. Ходьба в полуприседе, руки вытянуты вперед.

7. Ходьба на высоких четвереньках :

В заросли густые зашли мы, на высоких четвереньках пошли.

8. Ходьба спортивным шагом.

Дети подходят к первому препятствию (звучит муз. композиция «Альпинист»):

1. «Гора»

Дети поднимаются на горку, держась за поручни руками, а затем спускаются сидя. Инструктор и воспитатель страхуют детей.

Инструктор:

Ребята, посмотрите какая высокая гора. Поэтому спускаться нужно очень осторожно, чтобы не навредить себе.

2. «Тоннель»

Следующее испытание, которое нам необходимо пройти, это тоннель. Он очень узкий и темный, но вы все смелые, поэтому не должны испугаться.

Дети друг за другом, проходят через тоннель.

3. «Мост»

Молодцы ребята! Никто не испугался, все справились с заданием. А наше путешествие продолжается дальше. И следующее испытание, которое наш ждет это мост. Посмотрите мост навесной, передвигаться по нему нужно очень аккуратно.

На двух столбах крепиться веревка, под натянутой веревкой стоит гимнастическая скамейка «мост». Дети по одному, держась за веревку, идут по мосту приставным шагом .

(Во время прохода по мосту звучит муз. композиция «Шум воды».)

Дети с инструктором продолжают путь, инструктор останавливается и обращает внимание детей на сорванные и брошенные цветы.

Инструктор:

Какой ужас! Посмотрите, я нашла цветы, которые кто-то сорвал и бросил, а они завяли. Что же теперь с ними будет, я даже не знаю как им помочь!

Может вы, ребята мне подскажете, что надо делать, чтобы вернуть цветам жизнь?

Дети делают предположения, рассуждают, что необходимо для жизни цветам. Дети собирают цветы, идут дальше, впереди озеро (емкость наполненная водой, задрапированная под озеро), звучит муз. композиция «Звуки озера».

Опыт «Цветок лотоса»

Инструктор предлагает опустить цветы в воду. Дети опускают цветы в воду, где у них распускаются лепестки.

Наши цветы ожили, значит, чтобы наши цветочки жили им нужна…

Правильно! Вода!

Как вы думаете ребята, вода нужна только цветам?

Молодцы, вода нужна всему живому. Без воды, солнца и тепла все живое погибнет.

А наше с вами путешествие продолжается.

Дети подходят к гимнастической лестнице, на которой висят шишки. Звучит муз. композиция «Звуки леса».

Посмотрите, я вижу впереди очень высокий кедр, кто-нибудь хочет кедровых орешек? Тогда подходите по одному, и я покажу, как нужно правильно сорвать шишку.

Дети по одному поднимаются по гимнастической лестнице, срывают шишку и спускаются вниз. Воспитатель и инструктор страхуют детей.

Ребята, шишки нужно срывать очень аккуратно, чтобы не повредить кедр. Дереву необходимо много лет, пока оно вырастет и начнет плодоносить.

Орешки мы отнесем в детский сад, а сейчас нам нужно идти дальше.

Инструктор:

Ребята, а кто помнит, зачем мы пошли в поход?

Ответы детей.

Помочь Лесовику найти друзей, а если он страшный и злой, что мы будем делать?

Убегать, нет, убегать не будем, я сейчас вас научу как не бояться Лесовика. По моей команде, мы должны сделать страшное лицо и громко закричать. Итак, раз, два, три, рычим!

Дети громко рычат.

Здорово у вас получается. Теперь нам не страшен старик Лесовик.

Дети, продолжают путь дальше. А в это время из домика на четвереньках, пятясь назад, вылезает старик Лесовик. Он встает, потягивается, хлопает рукой по рту и медленно поворачивается к детям. (Звучит муз. композиция «Лесовик».)

Инструктор:

Дети! Смотрите это старик Лесовик. Помните, как мы с вами учились его пугать? Только все вместе и по моему сигналу!

Дети дружно рычат, Лесовик падает в обморок.

Инструктор:

Ой, Лесовик! Прости нас, мы только хотели тебя напугать. Инструктор пытается привести в чувства Лесовика, делает ему искусственное дыхание. Лесовик открывает глаза.

Мы виноваты перед тобой, прости нас, пожалуйста!

Лесовик:

А вы, все- таки получили мое письмо?

Дети:

Да! Поэтому мы здесь.

Лесовик:

Ой! А как же у меня гости, а мне нечем вас угостить, побегу хоть грибов наберу.

Инструктор:

Лесовичок, а может, за грибами ребят отправим?

Лесовик:

А ребята справятся с заданием, а то принесут грибов да не тех.

Инструктор:

Что ты, у нас ребята умные, съедобные грибы от не съедобных отличить смогут.

Эстафета «Собери грибы»

Молодцы! Все ребята справились, покажите мне какие вы нашли в лесу грибы.

Ну, что Лесовичок, не удалось тебе наших ребят запутать.

Лесовик:

Не получилось, пойду дровишек, что ли собирать для костра.

Инструктор:

Лесовичок, подожди, отдохни, ребята сами пойдут за дровами, а ты лучше расскажи какие нужно дрова собирать.

Лесовичок:

Дрова нужно брать сухие, которые на земле лежат, валежником называются, а под котелок укладывать их можно или шалашиком, или домиком.

Скалывает дрова, ставит котелок.

Инструктор:

Какой котелок у тебя большой, наварим, для всех хватит!

Лесовик:

Только картошки у меня нет!

Инструктор:

У нас есть, и ребята сейчас ее в котелок тебе помогут положить.

Эстафета «Принеси картошку».

(Звучит муз. композиция «Походная».)

Инструктор:

Хорошо потрудились! Теперь можно и отдохнуть у костра, погреться, а ребята расскажут тебе Лесовичок, где они сегодня были, что делали, что видели и слышали, чему научились.

Дети рассказывают о походе. Звучит муз. композиция «Костер».

Инструктор:

Ребята нам домой пора, в детский сад. А Лесовику хочу подарить книгу о путешествиях. Когда тебе будет одиноко, ты сможешь читать книгу и вспоминать нас, а ребята тебе писать письма будут.

Лесовик:

Спасибо, я тоже буду вам писать.

Дети встают в колонну и за инструктором выходят из зала под муз. «Вместе весело шагать».

Конспект сюжетного физкультурного тренировочного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием нестандартного оборудования.

Цель

Повышать интерес детей к физкультурным занятиям используя нестандартное оборудование.

Задачи

1. Учить детей прыжкам в длину с места, отталкиваясь одновременно двумя ногами
2. Упражнять в равновесии, принимая определенное положение в ограниченном пространстве после ходьбы и бега по сигналу
3. Закреплять умение бегать «змейкой» между предметами
4. Развивать глазомер используя разные виды метания в даль
5. Воспитывать творчество, смекалку

Оборудование

Белые листы бумаги формата А-4

Вводная часть

Построение в шеренгу, равнение, перестроение в колонну по одному
Ходьба в колонне по одному обычная, на носках, на пятках с различным положением рук, бег за ведущим в течении 1 мин. в медленном темпе, бег с остановкой по сигналу и сменой ведущего, восстановительная ходьба.

Инструктор:
Посмотрите, что сейчас
Приготовлю я для вас - показывает белые листы формата А-4
Целый круг вы обойдете
И листок себе возьмете
Дети проходят по кругу, по очереди берут лист в руки, после того, ка последний ребенок получит лист, дается команда: «Группа стой!», «Разомкнись!».

Основная часть

Инструктор:
Есть у всех ребят листы
Хоть на вид они просты
С ними весело играть,
Упражнения выполнять


Очень жарко стало в зале
Можно помахать листами
Вот прохладный ветерок
Создал нам простой листок - дети держат лист двумя руками, выполняют произвольные махи «охлаждаются»

Вдруг из тучки невелички
Дождь польется проливной
Словно лучший в мире зонтик
Заслонит нас лист собой - дети держат лист двумя руками, поднимают его над головой

Сильный ветер вдруг подует
Мы возьмем листок как щит
От любой плохой погоды
Белый лист нас защитит - дети держат лист двумя руками, руки вытянуты вперед, выполняют повороты влево-вправо

Ну, а если скучно станет
В прятки мы с листом сыграем
Спрячем нос, колени, плечи
Ухо, голову, живот
И еще раз всё мы спрячем,
Но теперь наоборот - дети выполняют движения

Инструктор:
Видите, каким полезным может быть обычный белый лист. Все эти упражнения вы делали держа лист руками, а как можно удержать лист не используя рук?
Предполагаемые ответы детей: зажав подбородком, на голове, зажав лист между коленями.
Давайте проверим каждое предложенное действие.
Сначала дети удерживают лист на голове, затем зажимают лист подбородком, после зажимают лист между коленями.

Инструктор: Давайте попробуем выполнить прыжки с зажатым между ног листом - дети выполняют прыжки на месте.

Инструктор:
На этом игры с листом не заканчиваются
Предлагаю разделиться на две команды, девочки выложат дорожку из листов с одной стороны зала, мальчики - с другой.
Дорожку, выполненную девочками мы используем для прыжков, а дорожка мальчиков пригодится для бега «змейкой».

Основные движения
1. Прыжки на двух ногах через листы отталкиваясь одновременно двумя ногами - сочетать с движением 2
2. Бег змейкой между листами - поточным способом повторить 2 раза.
3. Упражнять в равновесии, принимая определенное положение в ограниченном пространстве после ходьбы и бега по сигналу - 4 задания, фронтально
Инструктор:
Хорошо попрыгали и побегали, теперь предлагаю вам игру: Каждый найдет себе листок и встанет на него двумя ногами. Пока звенит бубен, вы будите ходить или бегать врассыпную, но как только бубен закончит звенеть, надо быстро встать на лист и выполнить мое задание

  • встать на две ноги, поднять руки вверх
  • встать на одну ногу, поставить руки на пояс
  • встать на одну ногу, другую отвести в сторону, руки в стороны
  • встать на две ноги, наклониться вперед, руки опустить вниз

Инструктор:
Как еще с листами
Можно поиграть
Ловкость и сноровку
Детям показать?

Давайте сделаем из листов «снежки»

Пальчиковая гимнастика «Снежные комочки»

Все листочек мы помнем - мнут листок в руках
Все листочек мы потрем - трут листок в руках
Покатаем, покатаем, - катают как шарик между ладонями
А потом его сожмем - крепко сжимают раскатанный лист пальцами

Инструктор: Замечательные снежки получились, давайте с ними поиграем

Проводится подвижная игра «Снежки»
Девочки встают с одной стороны зала, мальчики - с другой спиной к девочкам.

Девочки подходят к мальчикам со словами:

Мы идем, идем, идем,
Снежки белые несем

Дойдя до мальчиков, оставляют у их ног «снежки»

У кого снежок лежит
Тот за нами не бежит
Он снежок наш поднимает
И скорей его бросает

С последними словами мальчики разворачиваются, берут «снежки» и бросают их вдаль стараясь попасть в девочек.
Затем дети меняются местами, игра проводится 2 раза.

Заключительная часть

Инструктор: Молодцы, здорово поиграли, теперь давайте соберем «снежки» в корзину.
Дети, несут свои «снежки» и, проходя мимо, забрасывают их корзину.
Дети проходят еще два круга по залу, строятся в шеренгу.

Итог сюжетного тренировочного занятия для детей старшей группы с использованием нестандартного оборудования

Инструктор предлагает вспомнить в какие игры можно играть с обычным листом, рассказать, что понравилось на занятии, хвалит детей за ловкость и смекалку.

Читайте так же →


Сюжетно-игровое занятие в старшей группе по физкультуре с элементами ритмической гимнастики «По страницам сказки Красная шапочка»

Цель: Содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами ритмической гимнастики.

Задачи: укрепление здоровья, развитие физических качеств - (ловкость, выносливость, координация движений), формирование правильной осанки, содействие профилактики плоскостопия, развитию чувства ритма, умения согласовывать движения с музыкой, самостоятельно выражать движения под музыку.

Оборудование: султанчики для каждого ребенка по 2,фитболы по количеству детей, туннели 2 шт., стойки-обручи, мягкие модули, шнуры, веревочки, музыкальное сопровождение (из к/ф «Красная шапочка») звездочки по количеству детей.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, берут по 2 султанчика, строятся по синей полос, в шеренгу. Приветствие.

Инструктор: Мы все любим сказки. А какие вы знаете сказки?

Сегодня мы побываем в сказке, называется она «Красная шапочка». А кто помнит, как она начинается?

«На опушке леса стоял домик, а в домике том жила Красная шапочка,… Давайте мы сегодня позанимаемся по сказке «Красная шапочка». Сходим на опушку, посмотрим на домик девочки. Согласны?

(Под песню «Красная шапочка» дети начинают движение по залу)

Вводная часть:

Ходьба по залу в колонне по одному, машут султанчиками над головой;

Ходьба на носочках, султанчики в сторону, руки прямые;
- Ходьба на пятках, руки с султанчиками за спиной;

Подскоки, руки произвольно;

Легкий бег, с переходом на шаг.

Инструктор: Красная шапочка очень любила свою бабушку, которая жила по другую сторону леса. Она часто приходила к ней в гости. Они любили музыку, петь и танцевать (перестроение в колонну по-три)

Под музыку «Веселая песенка в доме Красной шапочки», выполняют общеразвивающие движения с султанчиками.

1 ) И.п. ноги вместе, руки с султанчиками внизу, свободно.

1-2 - поднять правую, левую руки наверх.

3-4 - опустить попеременно правую, левую руки повтор - 6 раз

2 ) И.п. тоже, руки на поясе.

1-2 - Правой ногой шаг вправо, левую ногу на пятку, левую руку выносим в сторону, правая на поясе

5-6 - Левой ногой шаг влево,правую ногу на пятку, правую руку выносим в сторону, левая на поясе

7-8 - И.п. повтор по 4 раза в каждую сторону

3) И.п. ноги вместе, руки с султанчиками внизу, свободно

1-3 - полуприсед, поворот вправо, поочередно быстро потрясти султанчиками (как по барабану).

5-7 - полуприсед, поворот влево, поочередно быстро потрясти султанчиками (как по барабану).

8 - И.п. повтор по 3 раза в каждую сторону

4) И.п. ноги вместе, руки с султанчиками перед грудью.

1 - наклон в сторону влево, руки наверх

2 -вперед, руки в стороны

3 - наклон в сторону вправо, руки наверх

4 - И.п. повтор 5-6 раз

5) И.п. ноги на ширине плеч, руки с султанчиками внизу, свободно.

1 - поднять левое колено до уровня груди, локтем правой руки коснуться колена

3 - поднять правое колено до уровня груди, локтем левой руки коснуться колена

4 - И.п повтор 6-7 раз

6) И. п. ноги на ширине плеч, руки с султанчиками внизу, свободно.

2 - подняться, вытянуть правую ногу- левую руку вперед

1 - наклон вперед, руки с султанчиками в стороны,

2 - подняться, вытянуть левую ногу- правую руку вперед повтор 6-7 раз.

7) И.п. ноги вместе, руки с султанчиками внизу, свободно.

1 - Прыжком развести ноги, руки поднять наверх

2 - Прыжком собрать ноги вместе, руки опустить вниз (2 раза по 10, с остановкой на ходьбу)

Выполнение упражнения на дыхание «Цветочек» (2 раза)

Инструктор: Красная шапочка была доброй девочкой, всем помогала. А вы ребята дома помогаете мамам. Мы с вами тоже сами все сделаем. Соберем султанчики в корзину.

Воспитатель расставляет спортивное оборудование

Инструктор: Красная шапочка из письма узнает, что ее любимая бабушка очень скучает по своей внучке. Собрала она гостинцы и наутро отправилась в дорогу. Перестроение в колонну по - одному, ходьба в колонне

ОВД: (поточным способом под музыку) повтор 2 раза

Перешагивание через мягкие модули

Ползание на четвереньках в туннеле

Прыжки через ручейки (через 3-4 плоскостные полосы )

Пролезание в обруч правым, левым боком

Перестроение в круг…

Инструктор: Узнал серый волк, что Красная шапочка отправилась к бабушке в гости, побежал за ней в догонку. Увидела Красная шапочка, что за ней серый волк гонится, закричала «Помогите!». Ее услышали охотники, и пришли на помощь. Прогнали серого волка, Красная шапочка дошла до дому бабушки, гостила до самой ночи, пока не стемнело, а на небе появились звездочки. Решила она посчитать звездочки (дети берут фитболы).

Подвижная игра «Звездочет»

Звездочет, звездочет

Знаешь нас наперечет

А теперь не зевай

Догони и посчитай!

Описание игры: Один ребенок назначается звездочетом. Остальные д ети прыгают на фитболах по залу, а звездочет салит звездочки, они замирают на месте, расставив руки в стороны. Игра будет закончена, когда все звезды будут сидеть на месте неподвижно. Можно повторить 2 раза.

Заключительная часть. Рефлексия.

под музыкальное сопровождение «Песня звездочета»

Упражнения на фитболах (д ети ра спологаю тся по всему залу ).

Сидя на фитболе, руки через стороны вверх, опускают вниз перед собой.

Наклон вправо, левую руку вправо, наклон влево, правую руку влево.

Лежа на мяче животом, прокатится вперед-назад на мяче.

Лежа на мяче спиной, легкие покачивания на мяче (стара ю тся расслабится, воспитатели страхуют детей)

Ходьба с фитболами в колонне по одному, складывают мячи.

Инструктор дарит детям звездочки, дети выходят из зала.

Кожанова Р.Ж., КГКП центр развития детский сад № 1 «Ромашка» г. Экибастуз, инструктор по физкультуре

Чтобы скачать материал или !

ГККП «Ясли – сад Айналайын»

Физкультурное сюжетно-игровое занятие для детей старшей группы

«Мы туристы».

Подготовила инструктор Лифанова М.Б.

Цель: ст.гр. - развитие двигательных умений и навыков детей через сюжетно-игровые физкультурные занятия;

ср.гр. – формирование умения и навыков у детей через сюжетно – игровые физкультурные занятия;

Задачи:

1. Упражнять детей в прыжках в длину с места.

2. Развивать умение пролезать в вертикальный обруч боком.

3. Развивать гибкость, ловкость.

4. Воспитывать интерес к занятию; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование:

- указатель

Разноцветные мячики по количеству детей (синие - для старшей группы.; красные - для средней группы)

Музыкальный центр

Эмблемы

I Вводная часть:

1.Разминка.

Дети входят в спортивный зал и становятся врассыпную. Под энергичную музыку дети выполняют разминку.

« Скажите, как называют людей, которые ходят в походы? Правильно, их называют туристами. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сейчас мы, как настоящие туристы, отправимся в поход и будем преодолевать различные препятствия, а потом посмотрим, кто из нас самый ловкий, быстрый и внимательный, кто лучше готов к сложному походу. У всех туристов есть своя речёвка».

Речевка: « Мы туристы».

Шагают на месте под речитатив (педагог спрашивает, дети отвечают).

Кто шагает с рюкзаком?

Мы, туристы!

Кто со скукой не знаком?

Мы, туристы!

Кто на свете всех дружней?

Мы, туристы!

Кто друг друга веселей?

Мы, туристы!

Бодрым шагом мы идём, песни звонкие поём –

Чтоб в пути не уставали и в лесу не заплутали.

Билингвальный компонент: туристы – саяхатшылар.

Игра: «Собери рюкзак».

Цель игры: научить различать предметы, необходимые для туристического похода.

Ходьба в колонне под музыку «В поход пойдём?».

Ходьба обычная - (Спину и голову держим прямо).

Ходьба, высоко поднимая колени- (Руки на поясе, носок тянем вниз).

Вращение прямыми руками – (Руки в локтях не сгибаем).

Ходьба на носках, руки вверх – (Руки прямые, колени не сгибаем).

Бег обычный (Бежим легко, дышим носом, руки согнуты в локтях) .

Разделить детей на 2 подгруппы (идут в поход 2 отряда).

2 . Основная часть

Основные движения

1.Прыжки в длину с места – не менее 60 см.(ст.гр)

40см. (ср.гр) - перепрыгнем через ручей -3-4 раза;

2.Пролезть в обруч правым и левым боком, не касаясь руками пола - (подлезаем по ветки) ; прыжки с «кочки на кочку» -2 раза – ст.гр.;

3.Подлезть под дугой (подлезаем под сухое дерево) и пройти через туннель 2 р. – ср.гр;

4. «Собери предметы» - (очистим полянку от мусора);

« Для отряда «Солнышко» поход закончился и дети возвращаются в детский сад, попрощаемся».

III . Заключительная часть.

Игра: «Гори – гори ясно».

Цель: развивать умение быстро бегать; развивать внимание.

Дыхательная гимнастика «Бабочки».

«Наш поход закончился, возвращаемся все в детский сад».

Ходьба в колонне под бодрую музыку.

Сюжетные занятия позволяют формировать у детей правильное отношение к физкультурным занятиям, учитывая возрастные особенности детей. Такие занятия являются одной из организационных форм проведения занятий по физической культуре, способствующей воспитанию у детей интереса к процессу выполнения физических упражнений. Они содержат целостную сюжетно – игровую ситуацию, отражающую окружающий мир ребенка; состоят из разнообразных имитационных движений и упражнений общеразвивающего воздействия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Нетрадиционные формы проведения физкультурных занятий. Сюжетные физкультурные занятия.»

Сюжетные занятия позволяют формировать у детей правильное отношение к физкультурным занятиям, учитывая возрастные особенности детей. Такие занятия являются одной из организационных форм проведения занятий по физической культуре, способствующей воспитанию у детей интереса к процессу выполнения физических упражнений. Они содержат целостную сюжетно – игровую ситуацию, отражающую окружающий мир ребенка; состоят из разнообразных имитационных движений и упражнений общеразвивающего воздействия.

Сюжетное занятие включает в себя элементы ходьбы и бега во вводной части занятия, общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов, основные движения, подвижные и спортивные игры в основной части, дыхательные упражнения, пальчиковые игры и игры малой интенсивности в заключительной части. Занятия такого характера отличает интересное содержание, игры, радостная атмосфера, положительные детские эмоции и красивая образная речь взрослого.

Использование сюжетных занятий помогает в решении следующих задач:

  • - закреплять и совершенствовать двигательные умения и навыки детей в игровой форме;
  • - развитие психических способностей и эмоциональной сферы;
  • - развитие музыкально-ритмических способностей,
  • - воспитание интереса и потребности в систематических занятиях

Физическими упражнениями.

  • - воспитывать и развивать у детей творческие способности, воображение
  • - способствовать появлению интереса к импровизации различных действий в процессе занятия.

Все сюжетные занятия можно разделить

1. Сюжетно-образные физкультурные занятия.

Цель: через знакомый подражательный образ привлечь детей к выполнению разнообразных движений, приобретение разнообразных двигательных навыков. На протяжении всего занятия разные движения имеют разные образы или один образ воплощается в разных движениях.

2. Сюжетно-игровые физкультурные занятия.

Цель: Учить детей ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая различные проблемные ситуации, воспитывая в себе необходимые для этого психологические и физические качества.

3.Сюжетно-тематические физкультурные занятия.

Цель таких занятий - учить преодолевать двигательные трудности, ориентироваться в проблемных ситуациях, развивать у детей творчество, фантазию и воображение;

Использование приемов имитации и подражания, образных сравнений соответствует психологическим особенностям дошкольников, облегчает процесс запоминания, освоения упражнений, повышает эмоциональный фон, способствует развитию мышления, воображения, творческих способностей, познавательной активности.

Движения, связанные с каким-либо образом или сюжетом, увлекают детей, образ подталкивает к исполнению подражательных движений, которые очень любят дошкольники. Разные роли для детей - это и разные двигательные задачи.

Это является одной из причин проведения сюжетных физкультурных занятий. Такие занятия развивают у детей творчество, фантазию, воображение. Литературные герои учат детей преодолевать двигательные трудности в достижении цели, ориентироваться в проблемных ситуациях. Этот тип занятий ценен тем, что на них дети раскрываются с неожиданной стороны, например: проявляется артистичность, музыкальность, самостоятельность .

Занятия по физической культуре в сюжетной форме начинаются с эмоционального рассказа, в котором задается воображаемая ситуация, перед детьми раскрываются условия принятия роли, сообщается последовательность выполнения упражнений и их содержание. В каждой возрастной группе применяются разнообразные приемы создания игровой мотивации, которые способствуют увлеченному выполнению детьми физических упражнений: это и загадки про животных, про явления природы, художественное слово, и волшебные превращения в разных героев; использование игрушек, масок.

Таким образом, сюжетные физкультурные занятия позволяют самостоятельно находить оптимальные способы выполнения основных движений, общеразвивающих упражнений, способствуют развитию физических качеств, развитию творчества, психических процессов.

Эти занятия открывают широкие возможности для работы с детьми, создают благоприятные условия для совершенствования основных движений, способствуют умственному и физическому развитию дошкольника, стимулируют двигательную активность, регулируют её, обеспечивая, таким образом, гармоническое развитие ребёнка.


Загрузка...
Top