Работа с деформированными предложениями карточки. Работа с деформированным предложением

Тексты с нарушением структуры слов

Упражнение «Что скрывается под кляксой?» (3—4-й класс)

Цели:

  • Развивать языковый анализ и синтез.
  • Развивать навык установления грамматических связей между словами в предложении.
  • Развивать орфографическую зоркость и умение применять изученные орфографические правила на практике.

Задание: прочитайте историю маленького Сергея, спишите текст, вставляя буквы под кляксами.
Маленький Сережа рисовал за столом брата. Он был увлечен работой и не заметил, что капает красками на тетрадь. Вошедший в комнату брат увидел, что вся его тетрадь покрыта кляксами. «Надо все переписывать!» — воскликнул он. Но что скрывается под кляксами?

Тексты с заменой гласных или букв, обозначающих артикуляционно сходные согласные

Цели:

  • Активизировать словарный запас.

Место в системе занятий: на этапах закрепления и контроля за состоянием умения различать буквы, обозначающие артикуляционно и акустически сходные звуки. Подготовительная работа: различать артикуляционно и акустически сходные звуки на уровне слогов, слов (устно и письменно).

Задание: прочитайте (спишите) текст, заменяя букву д буквой т, и наоборот.


Текст с пропущенными буквами, обозначающими артикуляционно и акустически сходные звуки

Цели:

  • Активизировать словарный запас.
  • Развивать фонематический анализ и синтез.

Место в системе занятий: на этапах закрепления и контроля за состоянием умения различать буквы, обозначающие артикуляционно и акустически сходные звуки; в качестве диагностического задания для определения состояния фонематической функции.

Подготовительная работа: задания на различение артикуляционно и акустически сходных звуков на уровне слогов, слов (устно и письменно). Задание: прочитайте (спишите) текст, вставляя буквы з или с.



Цели:

  • Активизировать словарный запас.
  • Закреплять навыки использования орфографических правил для грамотного письма.

Задание: спишите (прочитайте) текст, вставляя пропущенные буквы, обозначьте (назовите) орфограммы, подберите проверочные слова. Такие тексты могут быть использованы в качестве проверочных (самостоятельно) и обучающих (с разбором и проверкой) работ.

Тексты с нарушением структуры предложения или всего высказывания
Текст без деления на предложения

Цели:

  • Формировать и развивать навыки деления текста на предложения.
  • Обучать грамматически правильно оформлять предложения на письме и интонационно в устной речи.

Задание: прочитайте текст, соблюдая интонацию начала и конца предложения; спишите текст, правильно обозначая начало и конец предложения.



Цели:

  • Активизировать словарный запас.

Задание: прочтите про себя каждую строку; разбейте ее на слова; прочитайте предложение вслух, делая паузы между словами; спишите текст, деля предложения на слова.

Цели:

  • Активизировать словарный запас.
  • Развивать зрительное восприятие.
  • Формировать и развивать умение выделять слова в потоке букв, грамматически оформлять предложения.

Задание: прочтите про себя каждую строку, зачеркните или закройте лишние буквы между словами; прочтите полученные предложения вслух, делая паузы между словами; спишите (перескажите) или напишите по памяти текст.


Цели:

  • Активизировать словарный запас.
  • Формировать и развивать умение выделять слова в потоке слогов, грамматически правильно оформлять предложения.

Задание: прочтите про себя каждую строку; сложите из слогов слова; прочитайте предложения вслух, делая паузы между словами; спишите текст, объединяя слоги и дели предложения на слова.


Цели:

  • Активизировать словарный запас.
  • Развивать зрительное восприятие, умение грамматически оформлять предложения.

Задание: прочтите каждую строчку про себя; выделите слова, прочтите предложения вслух, делая паузы между словами; запишите полученный текст.


Цели:

  • Учить восстанавливать порядок событий.

Задание: прочитайте части рассказа; установите, в какой последовательности происходили события; прочитайте части в установленном вами порядке; запишите полученный текст; каждую часть начинайте с красной строки.


Цели:

  • Развивать логическое мышление.
  • Учить восстанавливать порядок высказываний.

Задание: прочитайте предложения; расположите их по порядку; прочтите полученный текст; запишите его


Текст на восстановление грамматических связей между словами в предложении

Цели:

  • Формировать и развивать умение устанавливать грамматическую связь между прилагательным и существительным.

Задание: спишите текст, изменяя, если нужно, окончания у прилагательных в скобках.


Текст на восстановление порядка слов в предложении

Цель:

  • Формировать умение устанавливать порядок слов и грамматические связи в предложении.

3адание: прочтите слова каждой строчки; измените их порядок так, чтобы получилось предложение; запишите полученный текст.


Цели:

  • Активизировать словарный запас.
  • Развивать логическое мышление.
  • Учить устанавливать смысловые связи между словами.

Задание: прочитайте текст; найдите в предложениях не подходящие по смыслу слова, исключите их; запишите (прочтите) полученный текст; объясните, почему исключили именно эти слова.












































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок русского языка в 4 классе по программе "Школа России"

Педагогические цели:

  • Организовать работу с деформированными предложениями
  • Организовать работу по повторению словарных слов, алфавита, склонения имен существительных, частей речи, членов предложения
  • Заинтересовать учащихся к работе с деформированными предложениями
  • Организовать работу по созданию текста "Март"
  • Организовать индивидуальную работу
  • Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в устной форме
  • Создать условия для прогнозирования содержания урока
  • Создать эмоциональное и эстетическое наслаждение

Ожидаемый результат:

  • Учащиеся знают словарные слова
  • Умеют определять склонение имен существительных
  • Знают русский алфавит
  • Умеют распределять слова в алфавитном порядке
  • Знают члены предложения
  • Знают части речи
  • Знают, что такое текст
  • Умеют работать с деформированными предложениями
  • Умеют видеть и проверять изученные орфограммы
  • Умеют выступать перед одноклассниками
  • Умеют грамотно формулировать ответы
  • Умеют высказывать свое мнение
  • Умеют получить эмоциональное удовольствие

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Организационные формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Используемая технология: технология диалогового взаимодействия

Используемое оборудование:

  • Презентация
  • Мультимедийная установка (экран, компьютер, мультимедийный проектор)
  • Магнитофон
  • Тетради
  • П.И.Чайковский "Па де де" из балета "Щелкунчик"

План урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на рабочий лад Проверяют наличие учебных принадлежностей для урока
Подготовительная работа для создания текста из деформированных предложений Проверяет знания предыдущих уроков Повторяют словарные слова, распределяют имена существительные в группы (по склонениям), распределяют фамилии писателей и поэтов в алфавитном порядке, вспоминают произведения, написанные ими, разгадывают кроссворд и сами определяют тему будущего текста и его название
Работа с деформированными предложениями Показывает презентацию Дети составляют предложения, вставляют пропущенные орфограммы, доказывают написание слов, записывают полученные предложения
Подведение итогов Предлагает прочитать полученный текст Читают полученный текст
Рефлексия Предлагает вспомнить материалы изученных уроков окружающего мира и изобразительного искусства Просматривают кадры презентации и прослушиваю отрывок из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского

Ход урока

1. Организационный момент

2. Объявление темы урока

Сегодня на уроке мы с вами работаем над развитие речи. Мы будем составлять текст.

Что такое текст? (предполагаемы ответы детей)

Любой текст имеет главную мысль, название. Вот мы сейчас с вам и попробуем, выполнив некоторые задания, выяснить, про что будет наш текст и его название.

3. Работа с презентацией

Номер слайда Деятельность учителя Деятельность учеников
Слайд 1-2 Ознакомление с задачами на урок
Слайд 3 Предлагает учащимся записать словарные слова, вставить безударную гласную, распределить в 3 столбика (по склонениям) Записывают словарные слова, вставляют безударную гласную, распределяют в 3 столбика (по склонениям)

Проверяют полученную таблицу

Слайд 4 Просмотр презентации
Слайд 5 Предлагает учащимся вспомнить известных поэтов и писателей русской литературы и распределить их фамилии в алфавитном порядке.

Организует проверку работы.

Помогает вспомнить, какие произведения написал каждый из них и выявить лишнюю фамилию.

Распределяют фамилии в алфавитном порядке.

Проверяют работу.

вспоминают, какие произведения написал каждый из них, и подчеркивают лишнюю фамилию (М.Зощенко - не поэт)

Слайд 6 Выдаёт приз за правильно выполненное задание Просмотр презентации
Слайд 7 Предлагает разгадать кроссворд и выяснить тему будущего текста.

Вопросы для разгадывания кроссворда:

Как называется часть речи , которая указывает на предмет, явление или признак, но не называет их?

Главный член предложения, отвечающий на вопрос что сделать?

Второстепенный член предложения, отвечающий на падежные вопросы.

Что обозначает имя прилагательное?

Какое окончание имеют имена прилагательные в форме единственного числа родительного падежа?

Какой падеж имеет вопросы кем?, чем?

Что обозначает имя существительное?

Как называется часть речи, служащая для связи однородных членов в простом предложении и для связи простых предложений в составе сложного?

Какой частью речи чаще всего употребляется определение?

Какая часть речи отвечает на вопрос как?

Разгадывают кроссворд:

Местоимение

Сказуемое

Дополнение

Признак предмета

Творительный падеж

Имя прилагательное

Слайд 8 Выдаёт приз за правильно выполненное задание Просмотр презентации
Слайд 8 Организует повторение темы "Текст" Вспоминают тему "Текст"

(основная мысль, название текста, части текста, какие бывают тексты)

Слайд 10 Выдаёт приз за правильно выполненное задание Просмотр презентации
Слайд 11 Помогает составить название текста из полученных букв Из полученных букв составляют заглавие текста. (Март)
Слайд 12-35 Организует работу над деформированным предложением по плану:

определить орфограмму

назвать проверочное слово (если возможно)

составить предложение, начиная с подчеркнутого слова.

Составляют предложения, проговаривают орфограмму, подбирают проверочные слова или доказываю написание пропущенных слов, записывают предложения
Слайд 36 Организует прочтение полученного текста Читают прочитанный текст
Слайд 37 - 41 Обобщает изменения в неживой и живой природе весной Просмотр презентации
Слайд 42-44 Знакомит с изображениями весны знаменитых художников. Просмотр презентации

4. Рефлексия

  • У кого получился текст?
  • Кому понравилось, как он работал на уроке?
  • Что было трудно?
  • Что было интересно?

5. Сдача тетрадей

Русский язык. Развитие речи.

Тема: Предложение. Работа с деформированным предложением.

Тип урока: урок развития умений

Цели:

1. Конструировать предложения из слов.

3.Развивать речь на основе конструирования предложений, умения составлять логическую связь между словами в предложении.

4.Расширять кругозора учащихся, активный словарный запас.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: умение работать в паре, группе, уважительного отношения к иному мнению - готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат:

Предметные:

Уметь конструировать предложения из слов, текст из предложений.

Личностные:
-Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД).

- Уметь работать в паре, группе, уважительного отношения к иному мнению - готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя ее. ( Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оборудование: проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с набором слов, предложений), листы достижений.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Орг. момент, мотивация к учебной деятельности

2.Актуализация опорных знаний

3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Физкультминутка

5. Закрепление новых знаний и способов действий

Эмоциональный настрой

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось ярко - рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Поздоровайтесь и вы с нашими гостями.

Нам предстоит интересная работа.

Поэтому девиз нашего урока:

« Что бы мы ни делали,

все должно быть прекрасно,

должно радовать и нас,

и тех, кто рядом с нами».

(на доске критерии – лесенка) Договориться о критериях оценивания на уроке!!!

-умею зеленый

- иногда трудно голубой

- нужна помощь красный

Чем мы занимаемся на уроке чтения? ….

(у детей разрезные карточки со слогами).

1) Чтение слов и составление слов из слогов.

У вас на столах карточки

Что на них написано? (слоги).

РАБОТА В ПАРЕ - Попробуйте вдвоем (в паре) составить слова.

кор

ка

си

ца

ни

муш

КОРМУШКА СИНИЦА

Вывод: Из слогов можно составлять слова!

Слайд 1. - Посмотрите на экран, прочитайте строки:

    связь слов

    заглавная буква

    слог

    точка

    законченная мысль

Найдите «лишнее» слово (слог)

(Все остальные слова - признаки предложения)

Слайд 2:

    Предложения пишутся с большой буквы;

    В конце предложения ставится точка или другой знак;

    Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.

РАБОТА В ГРУППАХ ( карточ : синица, кормушке, прилетела, К. ? !)

- Что у вас на карточках? (слова)

А что можно составлять из слов?

2) – Можно ли назвать слова на карточке предложением? Такие предложения в русском языке называются деформированными.

Как вы понимаете слово деформированный? (В словаре Ожегова: искаженный, неправильный )

Слайд 3.

Сформулируйте тему нашего урока.

Чему вы должны научиться?

- Какие цели вы себе поставите?

На доску прикрепляются слова:

УЗНАТЬ
НАУЧИТЬСЯ

Сейчас вы будете работать в группе. Выполняйте правила работы в группе.

Расставьте слова так, чтобы они выражали законченную мысль.

Наклейте слова на полоску бумаги .

Какая подсказка есть? (Большая буква.)

Докажите, что это предложение.

Какой знак в конце предложения вы поставили?

Чтение предложений. Обсуждение вариантов.

О чём говорится в предложении?

Что говорится о синице?

А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения.)

Что выражает предложение? (Законченную мысль.)

Из чего состоит предложение? (Из слов.)

Чему мы сейчас учились?

Выбор соответствующей предложению схемы . (3 варианта схем на экране)

Слайд 4

1. _____ ____ _____!

2. ____ _ _____ _____?

3. _ ______ _____ ____.

Подведем итог.

Как составлять деформированные предложения?

Слайд 5.

Алгоритм работы с деформированным предложением.

1. Прочитай группу слов.

2. Составь из слов предложение.

3. Какой знак препинания поставишь в этом предложении?

4. Проверь, правильно ли ты составил предложение.

ФИЗМИНУТКА.

Слайд 6.

РАБОТА В ГРУППАХ ( карточки :

3 1 2 4 5

1 группа: Белка на зиму орехов запасла.

5 4 1 2 3

2 группа: Ворона спустилась с верхушки ели.

4 5 3 1 2

3 группа: В берлогу забрался бурый медведь.

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ

У кого на столе зеленая звездочка ?

Задания сильной группе:

- Прочитайте задание. Найдите предложения. Поставьте в конце предложения точку или другой знак.

Скоро наступит долгожданная зима готовятся зимовать лесные животные под корой спрятались крохотные насекомые на юг улетели перелётные птицы.

У кого на столе голубая звездочка ? (средняя группа)

Прочитай предложения и поставь в конце нужные знаки.

1) Ты не видел мою книгу
2) У меня скоро день рождения

3) Я учу уроки

У кого на столе красная звездочка ? (слабая группа)

Работают со мной.

Закончи предложения подходящими словами.

Тетя живет в ........................................................
Сестра учит Папа идет в ...........................................................
Мама пишет ............................................................
Брат играет в ........................................................

Я дружу с ………………………………………….

У меня есть ……………………………………..

Слайд 7.

- Составьте предложения по картинке «Друзья птиц»

О каких друзьях пойдет речь в вашем предложении?

Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3 ) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3 ) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3 ) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре, группе

Личностные УУД:

1 ) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2 ) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

6. Итог урока

- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы составить предложения из отдельных слов?

Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуника тивные УУД : умение выражать свои мысли.

7. Рефлексия

деятельности

Слайд 8 Лесенка

На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?

Дети оценивают свою деятельность:

Третья ступенька

Я доволен своей работой. Я усвоил новый материал Я УМЕЮ

Вторая ступенька

Я хотел бы работать лучше. Я всё понял, но допускал ошибки. НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ

Нижняя ступенька.

Я не доволен своей работой. НУЖНА ПОМОЩЬ

Приложение к уроку (раздаточный материал)

(Текст на карточках у детей, на экране картинка)

    Работа с текстом до чтения.

Прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации.

Как называется текст?

О ком рассказывается в тексте?

– Кто это? (Предположения детей.)

Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.

Друзья птиц.

Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!

Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.

Угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!

2) Чтение текста « Друзья птиц »

б) Дети читают текст вслух по предложениям. Вопросы по ходу чтения.

После 1-го предложения:

Какое время года наступило?

После 2-го предложения:

– Что случилось?

После 3-го предложения:

Что узнали о птицах?

После 4-го предложения:

Что решили ребята?

После 5-го предложения:

– Что сделал Коля?

После 6-7-го предложения:

Какой корм приготовили ребята?

После 8-го предложения:

Какие птицы слетелись к кормушке?

Повторное чтение текста с соответствующей интонацией.

3) Вопросы ко всему тексту.

Почему так назвали текст?

Сколько предложений в тексте? Докажите.

Прочитайте первое слово каждого предложения.

Какое предложение самое длинное?

Можно ли переставить слова во 2 и 3 предложении?

Смысл предложения изменится?

Составьте схему первого предложения.

Интересный текст мы с вами прочитали?

В ы п о л н е н и е упражнения 111.

– Прочитайте первую группу слов. Какое предложение вы составите из них? Запишите его.

– Разберите предложение по составу. Определите падежную форму существительного снег . Что общего у существительных снег и дождь ? (Вопрос.)

– Какую ошибку можно допустить, определяя падеж существительных в этом предложении?

Аналогично составляются остальные предложения.

V. Составление предложений по схемам.

Выполнение упражнения 109.

– Можно ли сразу, не составляя предложений, указать падеж дополнений? Объясните.

Vi. Итог урока.

– Что можете сказать об окончаниях существительных в винительном падеже?

– По каким предлогам можно определить винительный падеж?

– Как отличить именительный падеж от винительного падежа существительных в предложении?

Домашнее задание: упражнения 112–113.

Урок 58

Правописание окончаний существительных

В творительном падеже

Ц е л и : закрепить знания о признаках творительного падежа; развивать умения правильно писать окончания существительных в творительном падеже.

Х о д у р о к а

П и с ь м о по памяти.

Прочтите стихотворение.

Кто любит собак

Или прочих животных –

Серьезных котов и щенков беззаботных,

Кто может любить и осла , и козла ,

Тот людям вовеки не сделает зла .

– Подумайте, какова главная мысль стихотворения.

– Запишите по памяти, определите падежи выделенных слов.

II. Сообщение темы урока.

Н а д о с к е записано стихотворение.

Карандаш, бумагу взял

И пейзаж нарисовал.

Я – художник! Я – творец!

Ух какой я молодец!

Перед замком куст цветет,

Под корягой змей живет,

Над дорогой реет сокол.

Ну-ка лист переверну

И опять творить начну!

Мой герой идет войной ,

Хочет править он страной ,

Поразить врагов стрелой ,

С башни их полить смолой .

– Подберите синонимы к словам реет , поразить (стрелой).

– Что объединяет подчеркнутые слова?

– На какие две группы можно разделить эти существительные? (Ударные и безударные окончания.)

– Сегодня на уроке мы будем наблюдать за безударными окончаниями существительных в творительном падеже.

III. Формирование новых знаний.

1. Р а б о т а с т а б л и ц е й выполняется в упражнении 114.

Сравнивают окончания существительных, делают вывод.

2. Упражнение 115 выполняют по заданию учебника:

в а р и а н т I – 1-й отрывок;

в а р и а н т II – 2-й отрывок.

П р о в е р к а по окончании работы по таблице.

IV. Закрепление.

В ы п о л н е н и е упражнений 116, 117, 118,

Три ученика – у доски, класс работает по рядам:

1-й ряд – склоняет существительное гостья ;

2-й ряд – певунья ;

3-й ряд – музей .

V. Итог урока.

– Над чем работали на уроке? (Над окончаниями существительных в творительном падеже.)

– Какие это окончания?

– Продолжите высказывание из упражнения 119.

Домашнее задание: упражнение 120.

Урок 59

Единственного числа

Ц е л ь: закрепить знания учащихся об окончаниях имен существительных единственного числа.

Х о д у р о к а

I. Орфографическая минутка

З а п и с ь под диктовку.

Лежал на постели, думал о писателе, сидел на ветке, пенсия по старости, одежда для осени, возле тропинки, подарил маме, обожгло холодом, плыли по Волге.

Обозначьте падеж существительных, выделите окончания.

II. Работа с учебником.

1. Упражнение 121 выполняют по заданию учебника.

– Какой предлог употребляется только с одним падежом? (Предлог по , дательный падеж.)

2. Упражнение 123 выполняют по заданию учебника.

3. В ы п о л н е н и е упражнения 122.

– Прочитайте слова каждой группы. Объясните написание пропущенных орфограмм. Из каждой группы слов составьте предложения.

Предложения записываются на доске и в тетрадях, проводится орфографический разбор.

III. Самостоятельная работа.

I. Укажи слова, которые в родительном падеже имеют окончания -ы ; -и :

1. Улыбка. 6. Закладка.

2. Привет. 7. Поезд.

3. Факел . 8. Путешествие.

4. Роза. 9. Ученица.

5. Праздник. 10. Столица.

II. Укажи слова, которые в дательном и предложном падежах имеют окончание -е :

1. Лодка. 6. Чистота.

2. Легкость. 7. Колодец.

3. Ветер . 8. Шишка.

4. Правило. 9. Ель.

5. Тропинка. 10. Роща.

III. Укажи падежи, в которых у имен существительных третьего склонения в окончании пишется -и :

1. Именительный .

2. Родительный .

3. Дательный .

4. Винительный .

5. Творительный .

6. Предложный .

IV. Укажите слова, в окончаниях которых после шипящих и ц пишется -о :

1. Плеч..м. 6. Борщ..м.

2. Свеч..й. 7. Добыч..й.

3. Туч..й. 8. Циркач..м.

4. Птиц..й. 9. Лиц..м.

5. Силач..м. 10. Ключ..м.

IV. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание : упражнение 124.

Урок 60

Диктант

Ц е л ь: проверить усвоение написания безударных падежных окончаний существительных единственного числа, умение определять склонение и падежи имен существительных.

Х о д у р о к а

На лесной полянке

Лесную полянку укрыл пушистый снежок. Но полянка живет. Вот старый пенек. В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки. В норке между корнями лежит ящерица. Жук улегся в крохотной спаленке. В канавке на краю полянки под снегом спят лягушки. Рядом в куче хвороста заснул их враг – ежик.

Тихо и пусто на полянке. Только дятел сидит на сосенке и таскает из шишки вкусные семена. Иной раз пробежит по полянке лисица или беляк.

С л о в а д л я с п р а в о к: ящерица, хвороста.

Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е:

1. Укажите падежи существительного полянка , выделите окончания.

2. Выпишите из текста по одному существительному 1-го и 2-го склонения.

3. Запишите одним предложением, почему зайца называют беляк.

Урок 61

Работа над ошибками

Цель: развивать умения анализировать орфографические и пунктуационные ошибки (см. Приложение).

Урок 62

Окончания имен существительных

Единственного числа

Ц е л и: закрепить знания учащихся о правописании безударных окончаний имен существительных; актуализировать знания о грамматических признаках предложения.

Х о д у р о к а

I. Актуализация опорных знаний.

З а п и с ь на доске.

– Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые словосочетания из правого столбика. Вставьте пропущенные окончания.

– Спишите выражения из правого столбика, укажите падеж, выделите окончания.

II. Работа с учебником.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 125.

– Найдите в стихотворении слово, которое употреблено в переносном значении. Подумайте, что автор старается им передать.

– Объясните расстановку знаков препинания. Составьте предложения.

– Спишите стихотворение и выполните последнее задание к упражнению.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 126.

– Прочитайте стихотворение. Определите, сколько здесь предложений.

– Чем оно отличается от предложения в упражнении 125? Составьте его схему. Что можете о нем рассказать?

– Выполните последнее задание к упражнению.

III. Зрительный диктант.

В ы п о л н е н и е упражнения 128.

– Определите границы предложений. Расскажите о грамматических признаках каждого предложения. Объясните написание пропущенных орфограмм.

Под диктовку записывают предложения.

– Разберите предложения по составу.

IV. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Найдите пунктуационные ошибки в предложении:

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах.

Домашнее задание: упражнение 127.

Урок 63

Правописание окончаний

Имен существительных единственного числа

Ц е л ь: закрепить знания о правописании падежных окончаний существительных единственного числа, о грамматических признаках предложений.

Х о д у р о к а

I. Письмо по памяти.

В серебристом и сыром туман..

Светло и пусто на полян.. .

От зимней стуж.. и метел..

Давно уж птицы улетели.

– О каком времени года идет речь в этих строчках? Почему?

– Вставьте окончания существительных, определите склонение, падеж. Запишите стихотворение по памяти.

II. Работа с учебником.

В ы п о л н е н и е упражнения 130.

– Сколько в тексте простых предложений?

– Как из них сделать сложное предложение? (соединить союзами или запятыми.)

Запишите текст в виде сложного предложения. Выполните последнее задание к упражнению.

III. Упражнение в написании безударных падежных окончаний имен существительных.

В ы п о л н е н и е упражнения 131. Комментированное письмо.

IV. Работа с таблицей.

В ы п о л н е н и е упражнения 133.

Учитель заранее готовит индивидуальные карточки с данной таблицей.

Учащиеся выбирают слова, по которым можно проверить правописание окончаний, склоняют эти существительные, записывают в таблицу окончания.

V. Самостоятельная работа.

Распустились на верб..; сидел на камн..; ягоды брусник..; запах гар..; забыл об усталост..; подплыл к плотин..; вырос в город..; играл на гармошк..; присутствовал при осмотр..; вспоминал о встреч..; приблизился к насып..; заметил в колодц..; ослаб от болезн..; ползла по песчаной отмел..; валялся в постел.. .

– Запишите словосочетания в три столбика по образцу, обозначьте падежи существительных, выделите окончания.

VI. Итог урока.

– Какие навыки отрабатывали на уроке?

– Проанализируйте, что каждому из вас еще нужно повторить, подучить, чтобы хорошо выполнить проверочную работу.

Домашнее задание: упражнения 132 (устно), 135; подготовиться к диктанту.

Урок 64

Подготовительный диктант

Ц е л ь: проверить усвоение правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

Х о д у р о к а

I. Диктант

Учитель диктует текст упражнения 132.

Грамматическое з а д а н и е:

1. Разберите по составу:

в а р и а н т I – седьмое предложение;

в а р и а н т II – восьмое предложение.

2. Над существительными третьего предложения надпишите падеж и склонение.

II. Словарный диктант.

Запишите одним словом:

● Видимая граница (линия) кажущегося соприкосновения неба с земной поверхностью (горизонт) .

● Поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (путешествие) .

● Человек, который совершает поездку на любом виде транспорта (пассажир) .

● Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров, грузов (вагон) .

● Отсутствие всего того, что мешает жизни и деятельности, отсутствие ограничений (свобода).

● Недалеко от чего-нибудь (около).

● Край земли у водяной поверхности (берег).

III. Итог урока.

– Какие трудности испытали при написании диктанта?

Урок 65

Падежные окончания

Загрузка...
Top