Открытое групповое логопедическое занятие в старшей группе «Профессии. Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе Все занятия в старшей логопедической группе

Цели занятия.

Закрепление чёткой артикуляции гласных звуков [а], [у], [и], [о]; правила о гласных звуках.

Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.

Логопед: - Ребята, давайте посмотрим в окно. На улице холодно и пасмурно,мы нахмурились. Потом посмотрели друг на друга, увидели на наших руках браслеты и удивились. Нам понравилось, как мы необычно выглядим – мы улыбнулись.

Логопед:- Перед началом путешествия вспомним, какой у нас ловкий язычок.

Упражнения:

Улыбка-дудочка

Самомассаж лица с опорой на символы.

Логопед:- Чтобы наши щёчки стали румяными, мы сделаем массаж лица по моим подсказкам.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Карточка 2. Рисунок: дождик.

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи!

Постукивающие движения.

Карточка 3. Рисунок: зигзаг.

Ходит пальчик по дорожке:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Будут розовыми щёчки:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Зигзагообразные движения.

Карточка 4. Рисунок: яблоко.

Вышли пальчики гулять,

Стали яблоки срывать.

Что за чудная картинка:

Стала полною корзинка.

Пощипывающие движения.

Карточка 1. Рисунок: солнышко.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Начало путешествия.

Логопед:- Дорога в Страну гласных звуков лежит через осенний лес.

А теперь- в путь!

Дети под музыку идут по группе «змейкой».

Логопед: - Ребята, кто это сидит на пеньке?

Дети: - Колобок!

Логопед:- Здравствуй, Колобок! Мы идём в Страну гласных звуков. Хочешь пойти с нами? Ребята, давайте возьмём Колобка с собой!

Логопед:- Вот мы и пришли! А что это на дереве?

Дети: -Это красные кружки- символы гласных звуков.

Логопед прикрепляет символы на доску.

Логопед: - Колобок увидел что-то под ёлкой. Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там внутри.

Звукобуквенный анализ.

Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт друзей. Что он кричит?

Дети:- АУ.

Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [а] Какой ІІ звук? [у].

Какие это звуки? (Гласные)

Какими фишками мы их обозначим? (Красными кружками).

Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).

Положите свои коврики так, чтобы красная полоска находилась слева.

Логопед выкладывает фишки и буквы на доске, дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед:- В Сказочном сундучке есть и другие картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?

Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед выставляет картинку «ослик».

Логопед:- Как кричит ослик?

Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все дети на индивидуальных ковриках самостоятельно.

Самоконтроль.

Логопед:- Каждый из вас проверит, правильно ли он выполнил задание. Если всё верно – положите на свой коврик капельку осеннего дождя.

Вот сколько капель! После такого дождя можно и за грибами пойти!

Физминутка «Мы в лесок пойдём».

Мы в лесок пойдём, мы грибок найдём. Дети маршируют.

В шапочке нарядной, светло-шоколадной. Изображают шапочку.

Ты не прячь, грибок, Закрывают лицо руками.

От ребят свой бок! Руки на поясе.

Логопед:- Колобок говорит, что под этим грибком кто-то спрятался. Да это же его знакомая, Гусеничка-Умничка и её подружки.

(Сели на места).

Игра с Гусеничкой.

Гусеничка хочет с вами поиграть. Ей очень нравятся гласные звуки, особенно звук [а]. В Сказочном сундучке есть ещё картинки: арбуз, мак, улитка, акула. Определите место звука [а] в этих словах. Если звук в начале слова- положите фишку гусеничке на голову, если в середине- на брюшко, в конце- на хвостик.

Гусеничкины письма.

Логопед:- Гусеничке понравилась игра, но ей и её подружкам пора возвращаться домой. На прощание она принесла каждому из вас письмо на осенних листочках. Прочитайте своё письмо и прошагайте пальчиками каждую букву.

Работа с предложением.

Логопед:- Нам тоже пора. Но как же мы вернёмся в детский сад?

Колобок:- Я вам помогу, но сначала вы помогите мне. Сегодня я хотел написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова. Подскажите, как сказать правильно?

Дерево упало с листочка. –Листочек упал с дерева.

Ёлка висит на шишке. –Шишка висит на ёлке.

Берёза дует на ветер. – Ветер дует на берёзу.

Колобок: - Спасибо, ребята! Путь в детский сад лежит через слоговые дорожки.

Слоговые дорожки.

У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём слове.

Колобок:- Вот мы и вернулись! Спасибо за интересное путешествие, я возвращаюсь в свою сказку.

Логопедическое занятие в старшей группе

Конспект НОД по логопедии «На балу у Золушки»

Ракутина Елена Викторовна. Учитель – логопед МБДОУ «Комсомольский детский сад» Кунгурский район Пермский край
Описание: Конспект нод по логопедии для старшей группы детского сада на дифференциацию звука «Л - ЛЬ». Дети в игровой форме закрепляют произношение поставленных звуков.
Цель:
закрепление навыков различия звуков Л-ЛЬ в связной речи.
Задачи:
продолжать учить дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости, звуковому анализу, составлению предложений по схемам;
образовывать множественное число существительных, согласовывать существительные с числительными;
развивать фонематическое восприятие, связную речь, воображение, мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику;
развивать мимическую мускулатуру.
закрепить умение работать в парах1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
- Вы любите путешествовать?
- на каком виде транспорта можно путешествовать?
- Да, можно путешествовать на транспорте, а можно мысленно отправиться в путешествие. Отгадайте загадку:
Так быстро от принца бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
(ответы детей)
- Я предлагаю отправиться в путешествие по сказке «Золушка», которую написал Шарль Перро.
- Кто главные герои этой сказки? (ответы детей).
Психогимнастика.
- Поставьте зеркала и изобразите на своих лицах добрую Фею, злую мачеху, грустную Золушку, удивлённое лицо принца.

2. Сообщение темы.
-Вместе с «Золушкой» мы повторим правильное произношение звуков л – ль.

3. Характеристика звука.
-Набрали в животик воздух и произнесли звук л. Какой это звук? (Согласный, твёрдый, звонкий). Звук ль мягкий.

4. Произношение звуков л – ль в слогах, словах.

Какой была Золушка? (Ласковой, милой, доброй).
- Какую работу она выполняла? Подскажите нужные слова. Золушка полы … (мыла, подметала, протирала, скоблила), печь … (топила), обед … (варила, готовила), бельё … (стирала, полоскала, гладила), грядки … (копала, полола), посуду … (мыла, чистила).
- Чем похожи эти слова? На какой слог они заканчиваются? (Слог ла).
- На баллах люди не только танцуют, но и поют. Игра «Дирижёр». Мальчики произносят слог ЛА, а девочки слог ЛЯ я буду руководить нашим хором. (На мотив песни «В лесу родилась ёлочка»)
- Почему девочку звали «Золушка»?
- Что такое зола?
- Чем было испачкано платье Золушки?
- О чём она мечтала?
- Чем мы можем ей помочь?
- Выполнить за неё работу и осуществить её мечты.

5. Развитие мелкой моторики руки.
- Работаем в парах: девочки собирают фасоль, мальчики – лук.
- В слове «фасоль» какой последний звук? Разделите это слово на слоги. Сколько слогов?
- В слове где находится звук Л? (Начале, середине, конце).Сколько слогов?
- Какое слово из данных слов длиннее?
Образование прилагательных.
- В чём Золушка поедет на бал?
- Из чего можно сшить платье? (Образцы тканей)
- Если возьмём шёлк, какое будет платье? (Шёлковое). Из атласа – атласное, из льна – льняное.

6. Развитие языкового анализа и синтеза.
- Фея хотела подарить бусы, но они рассыпались. Помогите собрать. Какой первый звук в слове БАЛ? Каким цветом обозначаем? Правильно синим. Второй звук в этом слове? Каким цветом? Правильно, гласный – красным цветом. Последний звук – согласный, синим цветом.

7. Произношение звука в предложениях.
- Куда послала Фея Золушку? (Фея послала Золушку в огород)
- Посмотрите на экран и назовите, что изображено одним словом. (Овощи)
- Какой овощ нам понадобиться, опишите его не называя. Схема (форма, размер, цвет, какая польза). Что Золушка может приготовить из тыквы?
(Тыквенную кашу, тыквенный суп, тыквенное варенье)
Образование множественного числа существительных. «Один - много»
- Посмотрите на экран и скажите какие предметы нужны Золушке, чтобы попасть на бал(лошадь – лошади, платье – платья, туфель – туфли, платок – платки, мышь – мыши, ящерица - ящерицы).
Согласование существительных с числительным.
-Посмотрите на схему и составьте по ней предложение.
(У Золушки 1 (3, 5)платье. У Золушки 1 (3,5) лента).
-Тыкву превратили в карету, мышей – лошадей, ящериц – в слуг. Платье превратилось в золотой, красивый наряд. Золушка готова отправиться на свой первый бал.

8. Анализ словесного состава предложения.
- Золушка отправилась на бал. Выложите из слов-полосок схему этого предложения.
- Каким словом можно заменить слово отправилась? (Уехала, умчалась, добралась)
- По какой дороге ехала Золушка?(Прямая, извилистая, волнообразная)
- Нарисуйте двумя руками извилистую дорожку на песке.

9. Физминутка.
- Золушка оказалась на балу. Что она там делала?
(Познакомилась, танцевала, вселилась, смеялась, плясала)
- Сейчас мы вместе с Золушкой будем танцевать вальс. Мальчики приглашайте девочек.
Уточнение смыслового значения слова «полночь».
- Золушка не замечала времени, но вдруг часы пробили полночь.
- Как вы понимаете это слово?

10. Развитие связной речи.
- Расскажите, что случилось дальше.
- Как нашли Золушку?
- Чем закончилась сказка?

11. Итог занятия.
- Чем мы помогли Золушке?
- Что было вам интересно, какие трудности вы испытали.
- Спасибо за работу.

Валерия Четвёркина

онспект группового логопедического занятия в старшей группе .

Тема : В мире профессий .

Цели :

Образовательные : расширять представление о профессиях людей . Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Совершенствовать навыки построения сложного предложения. Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы) .

Коррекционные : Развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание. Закреплять навыки звукового, звуко-слогового анализа и синтеза . Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные : Воспитывать самоконтроль за речью. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий . Формировать познавательный интерес, желание учиться. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование : конструктор, муляжи овощей и фруктов, 2 обруча, корзина с продуктами, волшебный мешочек, мнемотаблицы, разрезные картинки, игрушка Жук.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться :

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости , чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2. Объявление темы занятия .

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в другую страну – Профессию ! Поедем мы с вами туда на поезде. Скажите, пожалуйста, как называется профессия человека , который управляет поездом?

Правильно, машинист! Ну что, кто хочет быть машинистом? Ну что ж, машиниста выбрали, уже пол дела сделано! А я буду проводницей! А что это за профессия такая ? Что делает проводник? (проверяет билеты у пассажиров) . А теперь внимание! Для того, что бы вам попасть на наш поезд вам нужно отгадать загадки. Кто отгадывает, тот получает билет на поезд.


3. Отгадывание загадок.

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота всех отвозить по утрам

На работу. (водитель)

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы? (пожарники)

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

Природу любить, стариков уважать ? (учитель)

Мастер сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Пышно локоны завьет.

Челку щеткою взобьет,

Все в его руках горит –

Он изменит внешний вид! (парикмахер)

Средь облаков на высоте

Мы дружно строим дом,

Чтоб в тепле и красоте

Счастливо жили в нем. (строители)

4. Артикуляционная гимнастика.

Ну что, все расселись по местам? Но что-то наш поезд не спешит отправляться! Наверное, мы ещё не выполнили какого-то задания. Давайте заглянем в мой волшебный путеводитель по стране Профессии ? Ой, да тут написано, что мы ещё не сделали гимнастику для нашего язычка!

1. Бегемотик рот открыл ,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота -

Подшутить над ним охота.

(Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Вновь повторяем упражнение 3-4 раза).

2. Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

(Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

3. Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

(Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

4. Котенок любит молоко :

Нальешь - и нет ни капли вмиг.

Лакает быстро и легко,

«Лопаткой» высунув язык.

(Широко открываем рот , делаем 4-5 движений широким языком, как бы лакая молоко. Закрываем рот. Убираем язычок. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

5. Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котенок улыбается,

Он, как и ты, старается .

(Открываем рот , растягиваем губы в улыбку, вытягиваем язык, напрягаем его, касаемся острым кончиком языка то левого, то правого уголков губ. Следим, чтобы язык двигался по воздуху, а не по нижней губе, чтобы не качалась нижняя челюсть. Выполняем 6-8 раз. Убираем язычок, закрываем рот. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

(Н. В. Нищева "Весёлая гимнастика")


Ну вот и всё! Поехали!. /произнесение слога на одном выдохе ТУ-ТУ-ТУ/ (развитие речевого дыхания)

5. Станция первая! «СТРОИТЕЛЬНАЯ»

Как вы думаете, кто на этой станции работает? (строители) .

А давайте с вами подумаем, люди каких профессий строят дом ?

Кто кладет кирпич? (Каменщик)

Кто отделывает стены и потолки? (штукатур)

Кто красит стены и потолки? (маляр)

Кто вставляет стекла? (стекольщик)

Кто сваривает трубы? (сварщик)

Кто работает на подъемном кране? (крановщик)

Кто управляет экскаватором? (экскаваторщик)

А водитель может работать на стройке? (да, он на грузовике привозит на стройку кирпич, бетон, плиты, песок)

А давайте и мы с вами построим дом. Как вы думаете, из каких геометрических фигур мы сможем построить дом?

Ну что, мы с вами перестаём быть маленькими детьми и превращаемся в СТРОИТЕЛЕЙ! Сейчас вы будете брать по одной детали и строить дом. Но детальки просто так не даются – они продаются. Купить их можно назвав первый или последний звук.

Дима, какую ты возьмёшь деталь?

Я возьму кубик.

Хорошо, скажи пожалуйста, какой первый звук в слове Кубик?

В слове кубик первый звук [К].

Молодец, Дима, получай свою деталь.


Молодцы, все справились с заданием. И посмотрите, какой красивый домик мы построили.


А как называется дом, если в нем два этажа? (двухэтажный) Пять этажей? Много этажей?

Как называется дом, который построен из кирпича? Из блоков? Из дерева? (кирпичный, блочный, деревянный)

Л. Профессия строителя – важная и нужная профессия .

6. Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Строители» .

Мы строители, мы строим (стучать кулачком о кулачок)

Много мы домов построим.

Много крыш и потолков (загибать по очереди пальцы на обеих руках)

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Много лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье (сжимаем и разжимаем пальчики)

В новом доме новоселье (на слово «новоселье» поднять руки вверх)

7. Станция вторая! Ой, чувствуете, как вкусно запахло! Мы подъехали к станции Кухонная!

Как вы думаете, кто может работать на такой станции?

Правильно, повар! Что делает повар? Что ему для этого нужно?

Для того, что бы нам уехать с этой станции нам нужно выполнить два задания!

Задание первое! «А ну-ка, повтори!»

Ат-ат-ат – мы едим салат, (хором)

От-от-от – вкусный компот, (хором)

Ут-ут-ут - суп нам дают, (девочки)

Ат-ат-ат - помыли виноград, (мальчики)

Ит-ит-ит - ложка блестит, (Вася и Коля)

Та-та-та – вот это вкуснота. (хором) .

Задание второе!

А сейчас мы разделимся на две команды. Я сегодня главный повар. Кто помнит, как его называют (Шеф-повар) . Будут солить овощи вот в этой кастрюле (красный обруч) и варить компот вот в этой (синий обруч) . Все дети получают предмет : либо фрукт, либо овощ. Вы свободно перемещаетесь по залу под звучание бубна. Как только он перестаёт играть и «овощи» , и «фрукты» должны занять свои места в «кастрюлях» . Кто ошибся – проиграл.


Молодцы! Садимся в поезд. Поехали!

8. Станция третья! «Торговая»

Как вы думаете, кто работает на этой станции?

Правильно, продавец!

Сейчас я предлагаю каждому из вас побыть в роли продавца и помочь правильно выбрать товар своему покупателю. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину покупателя.

1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)

2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)

3. Красное, спелое, сочное. (Яблоко)

4. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)

5. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)

6. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)


9. Гимнастика для глаз.

А теперь, ребята садитесь в поезд. Нам необходимо ехать дальше! Но мне тут случайно передали, что на следующей станции будет сложное задание. И для этого, нам нужно подготовить наши глазки.

К журавлю жук подлетел,

Зажужжал и запел «Ж-ж-ж.»

Вот он вправо полетел,

Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел,

Каждый влево посмотрел.

Зажужжал и закружился. «Ж-ж-ж.»

И на землю приземлился.

10. Четвёртая станция!

Ну что, ребята, давайте, отправимся в с вами в путешествие на последнюю нашу станцию. Поехали! Ой, ребята, а на этой станции никакого названия не написано! Странно! Кажется на этой станции все профессии перепутались ! И нам нужно им помочь! Готовы?

Задание первое! «Волшебный мешочек!»

Вам нужно опустить ручку в мешочек и пощупать что в нём лежит. И попытаться определить кому это будет нужно!


Задание второе! «Собери картинку» .

У нас распались картинки с профессиями ! Давайте их соберём. (дети объединяются в пары и собирают картинки) .



И наконец третье задание! «Расскажи по алгоритму!»

Детям раздаются карточки с картинками. Они прицепляя нужную картинку рассказывают о заданной профессии .

11. Возвращение домой. Итог занятия !

Где мы с вами сегодня были?

На какой станции вам больше всего понравилось выполнять задания? Почему?

Ой, ребята, вы слышали за дверью чьи-то шаги? А давайте посмотрим? Посмотрите, нам принесли бандероль. Кто нам её принёс? А в ней лежат подарки. Это вас отблагодарили жители четвёртой станции за помощь.


Конспект фронтального занятия "Путешествие Колобка" в старшей логопедической группе.

Конспект логопедического занятия направленного на развитие фонетико-фонематической стороны речи у детей с использованием здоровьесберегающих технологий

Дурнева Марина Алексеевна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад №17, г. Каменск-Шахтинский.

Описание: Данное занятие проводилось в старшей логопедической группе. При составлении занятия упор делался на лексическую тему "Осень". Данное занятие будет полезно логопедам и воспитателям ДОУ.

Цели и задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить детей давать характеристику звукам [у] и [а], подбирать слова на заданный звук.
познакомить детей со звуком [п] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
познакомить с понятием «согласный глухой звук» и местонахождением звука в начале слова;
учить выделять звук в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие:
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
развивать фонематические процессы;
развивать дыхание и голос;
закреплять понятия: «звук»;
совершенствовать коммуникативные умения и навыки детей;
повышать речевую активность;
развивать мелодико-интонационную и просодическую стороны речи;
развивать психические процессы;
повышать работоспособность и выносливость.

Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей умение доводить до конца начатое дело, усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.

Оборудование: картинки персонажей сказки, листики с картинками, речка, мостик, счетные палочки, картинки для артикуляционной гимнастики, иллюстрация "Буква П", магнитофон, доска.


Ход занятия:

1. Организационный момент.
Логопед: Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить,
Всем кого б ни встретил - это знают дети.
Скажешь здравствуй, и в ответ, прозвучит

Дети: Привет-привет!

Логопед: Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются).
А теперь поздороваемся друг с другом.

Логоритмика «Здравствуйте ладошки» (развитие коммуникативных навыков, инициативности поведения, быстроты реакции).


2. Основная часть.
Педагог: Отгадайте загадку: Перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок
Все ж попался... (колобок)

А давайте придумаем свою сказку про Колобка.

А кто нам в этом поможет? (умная голова)

Тогда давайте сделаем гимнастику для мозга. Она поможет вам стать внимательными, активными, снять напряжение, страх, раздражение и улучшит ваши достижения!

Кинезиологические упражнения.
«Ухо – нос – хлопок» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».
«Кулак – ребро – ладонь».

А кто еще нам поможет? (язычок).

Артикуляционная гимнастика.

Дети выполняют упражнения согласно услышанному тексту и увиденной картинке:
«Открываем ротик – дом, кто хозяин в доме том?
В нём хозяин – Язычок, на губу лопаткой лёг («Лопаточка»).
Язычок гулять выходит, домик он кругом обходит (облизать губы по кругу).
Кто же тут, а кто же там? Он глядит по сторонам («Часики»).
Видит: губки очень гибки, ловко тянуться к улыбке («Забор»),
А теперь, наоборот, губки тянуться вперёд («Слоник»).
Язычок стал маляром, аккуратно красит дом («Маляр»).
На качелях оказался, вверх взлетал и вниз спускался («Качели»).
Догадаться кто бы мог? Язычок наш как грибок! («Грибок»)
Язычок гармошкой стал, поиграл и не устал («Гармошка»).
Надоели превращенья: лижет Язычок варенье («Вкусное варенье»).
Любит он покушать сладко, после скачет как лошадка («Лошадка»).


Ну вот теперь вы готовы придумать интересную сказку? Тогда начинаем. Испекла бабка Колобок. А как она его пекла, мы сейчас покажем.

Пальчиковая гимнастика «Испечем колобок» - развитие мелкой моторики.

«Собираем муку по сусекам» – дети широко расставляют пальцы, затем сжимают их в кулак.

«Месим тесто» - дети водят пальцами одной руки по ладони другой по часовой стрелке, затем меняют положение рук.

«Раскатываем тесто» - трут ладошкой о ладошку.

«Лепим Колобка» - кладут ладонь на ладонь – «катают шарик».

Испекла Бабка Колобок. Поставила на окошко остудить. Колобок лежал-лежал. Спрыгнул с окошка и покатился (дети выполняют движение под музыку).

Логоритмика «Погуляем» (развитие коммуникативных навыков,инициативности поведения, быстроты реакции).


А на пути речка. Как нам перебраться на другой берег?
Дети предлагают варианты ответов (переплыть на лодке, на катере, на корабле).

Логопед: Можно пройти по мосту. Но мостик не простой, этот мостик звуковой. Пройдет тот, кто назовет слова со звуком А или У. Дети называют слова и проходят по мосту.


Переправился через речку, сел на пенёк и запел (дети поют под музыку):
1. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Вот какой я колобок,
Колобок – румяный бок.
2. Ах, какой хороший я!
Как же я люблю себя!
Крепко обнимаю,
Носиком вдыхаю.

Дыхательное упражнение «Обними плечи» (по А. Н. Стрельниковой).
Дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже. Чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже.
На счет «раз» обнимаем себя так, чтобы локти сблизились друг над другом в одном месте, руки образуют треугольник – вдох!
Сделав 4 вдоха-движения, надо отдохнуть несколько секунд и снова выполнить это упражнение 4 раза. И так 4 раза по 4 движения-вдоха.


Бежит мимо зайка. Увидел Заяц Колобка и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай лучше поиграем». Подумал Заяц и согласился.

Игра «Собери листья».
По комнате разбросаны листья, дети под спокойную музыку кружатся как листики. Перестает музыка играть, каждый должен себе взять 1 листик.
С обратной стороны картинка.
Посмотри на картинку и назови слово.
Какой первый звук в этом слове?

Во всех словах нам встретился звук «П». Давайте его еще раз произнесем и понаблюдаем как мы это делаем.
Как выходит воздух легко или встречает преграду?
А что же это за преграда? (губы).
Значит звук «П» будет гласным или согласным? (согласным)
Теперь положите руку на горлышко и произнесите звук «П». Горлышко молчит или дрожит? (молчит)
Значит этот звук глухой.
А на письме этот звук будет обозначаться буквой «П» - показ буквы.

Зайка говорит, что у него есть инструкция как сделать букву «П» из палочек, только вот он ничего не поймет. Давайте ему поможем.

Буква П – дверной проем.
Мы три палочки возьмем.
Две дорожкой ровной сложим.
Третью наверху положим.

Вы догадались как же сделать букву «П» из палочек? Тогда пройдите за столы и сложите эту букву для зайчика.


Заяц благодарит детей и уходит.

Только заяц убежал, бежит на встречу Колобку Волк и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай я лучше тебе расскажу, что я узнал про звук «П». Волк подумал и согласился.

Удивился Волк знаниям Колобка и говорит: «Ладно, не буду я тебя есть. Но ты должен со мной поиграть».

Игра на развитие фонематического слуха «Хлопай-топай»

Волк благодарит детей и уходит.

Только Волк убежал, идет на встречу Колобку Медведь и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешь меня, давай я лучше тебе расскажу, что я узнал про звук «П».

Дети повторяют характеристику звука «П» - звук «П» согласный и глухой, обозначается буквой «П».

Удивился Медведь и говорит. Знаешь ты про звук «П», но не все. Этот звук можно еще обозначать синим цветом, потому что он согласный. Не буду тебя есть, если выполнишь мое задание.

Игра «Сколько звуков?»
Логопед произносит слоги АП, УП. Дети называют звуки в слогах, характеризуют их и выкладывают схемы.

Медведь благодарит детей и уходит.

Только Медведь ушел, идёт Лисичка-сетричка. Увидела она Колобка и говорит: «Колобок, Колобок – я тебя съем». А Колобок говорит: «Не ешьте меня, я тебе стишок раскажу»:

Па-па-па – на столе крупа.
Пы-пы-пы – нет крупы.
Оп-оп-оп – все в ладоши хлоп.
Уп-уп-уп – у Вани вкусный суп.
Ип-ип-ип – к нам пришел Филипп.
Уп-уп-уп – мы съели суп.

Послушала лиса стишок и говорит. Ладно не буду тебя есть, только сначала давай поиграем в игру.

Па – па – па, вот идет сюда лиса!
Па – па – па, вот и съем я Колобка!
Пы – пы – пы, а я спрячусь от Лисы!
Па – па – па, не поймаешь Колобка!

Дети, стоя в кругу, припевают слова. В центре круга – Лиса, за кругом Колобок. Пропев все слова дети поднимают высоко вверх сцепленные руки, делая «воротики». А Лиса догоняет Колобка, бегая за ним через круг. По окончании музыки игра прекращается.

Не поймала Лиса Колобка, обиделась и убежала.

Упражнение на расслабление «Колобок отдыхает».

Дети пропевают слова Колобка:

Дети (поют): Я устал, я торопился,
Я чуть-чуть не заблудился.
На полянке полежу,
И на небо погляжу.

На проигрыш дети ложатся на ковер и отдыхают.

Разделы: Логопедия

Цель: Формирование системы знаний о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте.

Задачи:

  1. Совершенствовать знания детей о правилах поведения на улице города; закреплять знания о светофоре. Расширять представления детей о дорожных знаках. Воспитывать безопасный стиль поведения на улице и культуру поведения на транспорте.
  2. Обогащать и активизировать словарный запас по теме.
  3. Учить различать и называть части предметов. Классифицировать виды транспорта:
  4. наземный, водный, воздушный.
  5. Стимулировать речевую активность детей, учить отвечать на вопросы, использовать объяснительную и доказательную речь.
  6. Развивать просодические элементы речи: ритм, темп, выразительность; (произносить звуки тише-громче).
  7. Развивать конструктивные способности.
  8. Развивать общую и мелкую моторику.
  9. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
  10. Воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.

Оборудование: письмо в конверте; предметные иллюстрации транспорта; изображения дорожных знаков (правильные и неправильные); палочки Кюизенера; массажные шарики Су Джок; разрезные картинки с разными видами транспорта; мяч; звоночек; угощение.

Предварительная работа: экскурсии по улице города с воспитателем, изучение правил дорожного движения и правил поведения в транспорте, разучивание стихотворения о светофоре, изготовление “Азбуки дорожного движения”. Разучивание песни “Наш автобус голубой” А. Филиппенко, “Пешеходный переход” Л. Белых.

Ход занятия

Логопед:

Сказка начинается.

Вы слыхали, дети,
Светофория – страна
Есть на белом свете?
Разный там народ живет:
И автомобили, и шофер, и пешеход.

Да, чуть не забыли!
Управляет царь страной,
Светофор Великий,
Чтобы не было какой
Там неразберихи.

Появляется Светофор (родитель):

Светофор:

С виду я немножко грозный
Очень важный светофор.
На дороге с перекрестка
Я на всех гляжу в упор.
Все сигналам светофора
Подчиняются без спора!
Различать должны вы ясно –
Свет зеленый, желтый, красный?

Стук в дверь…

Почтальон (один из родителей) приносит письмо от жителей страны Светофории. Логопед зачитывает его:

“ Дорогие дети детского сада № 299, у нас случилась беда: жители нашей страны забыли все правила дорожного движения, сигналы светофора, дорожные знаки. Движение пешеходов и транспорта остановилось. Во всех городах нашей страны люди не могут безопасно ездить и ходить по улицам. Помогите нам, пожалуйста!”

– Ребята! Поможем жителям страны Светофории?

– Но давайте сначала сами вспомним некоторые правила дорожного движения.

Пальчиковая гимнастика.

Дорожных правил очень много:
Раз – внимание, дорога! (Загибаем пальчики, начиная с мизинца.)
Два – сигналы светофора
Три – смотри, дорожный знак,
А четыре – переход. Вот!
Правила всем надо знать (Указательным пальцем делаем круг около загнутых пальчиков и грозим этим пальцем.)
И всегда их выполнять.

– А теперь отправимся в путь, в Страну Светофорию. Полетим на вертолете.

Игра “Вертолет”.

Быстро лопасти крути, (Дети вертят руками над головой, бегут.)
Вертолет, лети, лети!

– Наша первая остановка в городе Почемучек. Жители этого города очень любят задавать вопросы.

Игра “Что? Где? Когда?”

– Какой сигнал светофора разрешает переходить дорогу?
– В каком месте можно переходить дорогу?
– Как называется часть улицы, по которой должен двигаться транспорт?
– Для чего необходим дорожный знак “Пешеходный переход”?
– Что должны делать пешеходы, когда на светофоре горит красный сигнал?
– Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы жителей города Почемучек. Теперь в этом городе будет порядок. Дальше поедем на машине.

Игра “Шофер”.

Кручу – лечу во весь опор.

(Дети крутят руками, как за рулем шофер.)
Я сам – мотор,
Я сам – шофер!
Я нажимаю на педаль,
И машина мчится вдаль! (Бегут по кругу, произнося: ж-ж-ж!)

А следующая остановка в городе Сломанных машин.

Игра “Построй автомобиль” с использованием палочек Кюизенера.

– Этот автомобиль попал в аварию, давайте починим его.

Дети из палочек строят автомобиль, отвечая на вопрос: Какие части есть у автомобиля? (У автомобиля есть колеса, кузов, кабина и т.д.)

– Автомобиль мы починили. Давайте проверим, как он работает? (Педагог нажимает на кнопку сигнала и говорит: “Би-Би”. Дети по очереди проверяют сигнал, но по просьбе логопеда издают сигнал громче – тише, в зависимости от местонахождения автомобиля далеко – близко.)

– Давайте посмотрим, как эти машины будут участвовать в гонках.

Пальчиковая гимнастика “Гонки” с помощью массажных шариков Су Джок.

Раз, два, три, четыре, пять. (Катать колючие шарики по каждому пальчику вперед-назад, начиная с большого пальца.)
Можно гонки начинать. (То же самое, начиная с мизинчика.)
По кругу, по кругу. Вперед и назад, (По кругу в одну и другую сторону.)
Но пальцы машинку мою тормозят. (Катать по слегка согнутым пальцам вперед и назад.)
Закрылись. Машинка стоит в гараже.
И фары погасли, не светят уже. (Заглядывать в маленькую щелочку в кулаке).

– Положите колючие шарики в коробочки.

– А теперь давайте вспомним, какие еще виды транспорта вы знаете.

Игра “Едет, плавает, летает”.

Логопед называет по картинкам вид транспорта (автобус, самолет, трактор, и т. д), дети классифицируют его, называют (наземный, водный, воздушный) и выполняют соответствующее движение (приседают, дотрагиваются до земли, руки в стороны – плывут, руки вверх – летят).

– Нам снова пора в путь. Поедем на велосипеде:

Упражнение “Велосипед”:

На педали мы нажали,
Крутим, крутим мы педали.
Не догонит ветер вслед.
Нас везет …велосипед. Дети сидя выполняют в воздухе круговые движения ногами – “велосипед”.

– Стоп! Остановка. Двери открываются – ш-ш-ш.
Мы в городе Автомобилей.
Я предлагаю детям собрать разрезные картинки с разными видами транспорта: троллейбус, автобус, трамвай, самолет, кораблик и т. д.

Светофор : – Мой знакомый художник Калякин-Малякин нарисовал три пешеходных светофора, но только один из них он нарисовал правильно. (Дети находят правильный светофор и объясняют ошибки художника.)

Физкультминутка “Светофор”.

На зеленый сигнал дети ходят по группе, на желтый – стоят на месте, на красный – грозят друг другу пальцем.

Светофор: – Художник нарисовал дорожные знаки, но и их он нарисовал неправильно. Какие дорожные знаки хотел нарисовать художник и в чем его ошибки. (Дети исправляют хорошо понятные им ошибки).

– Теперь художник знает, как правильно рисовать светофоры и дорожные знаки, и мы можем двигаться дальше. Мы пойдем пешком. Значит, как нас можно назвать? (Пешеходы. )

Логопед: – Это город Загадочников, мы в городе загадок.

Послушайте стихи и загадки о дорожном порядке.

1. Рядом школа или садик
Осторожнее шофер.
Здесь гуляют Тани, Пети
И дорожный знак здесь…(дети)

2. Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома,
В ситуации такой,
Нужно знак найти, какой?

3. Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослые
Через дорогу нас ведет… (Пешеходный переход)
Под землею вырыт ход
Вот… (Подземный переход.)

– Молодцы! А теперь все вместе будем играть с мячом.

Игра с мячом “Один – много”.

Образование множественного числа существительного и выделение последнего звука в слове. Выходите, вставайте в круг. Я буду называть один предмет и бросать вам мяч. Вы должны назвать много предметов, выделить в нем последний звук и вернуть мне мяч.

Самолет – самолеты,
машина – машины,
вагон – вагоны,
велосипед – велосипеды
водитель – водители,
летчик – летчики,
шофер – шоферы,
капитан – капитаны,
машинист – машинисты.

Красный вагон по рельсам бежит,
Всех куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
На чем же мы с вами, ребята, поедем? (Трамвай.)

– Я вам открою секрет: как сделать так, чтобы этот трамвайчик поехал. Главное в трамвае – звоночек, чтобы все знали, что мы едем и уступали нам дорогу. А звенит он вот так … (показывает).
Еще трамваю нужны двери, чтобы входить и выходить на остановках. “Двери закрываются” – руки сомкнуть впереди себя. “Двери открываются” – руки разводим в стороны и помогаем голосом: ш – ш – ш.
А про колеса забыли! Без них даже сказочные трамваи не двигаются. А стучать колеса будут вот так (топают с усилением звука) .

Перед тем, как отправиться, давайте вспомним правила поведения в трамвае.

Ответы детей:

1. Нельзя громко разговаривать, шуметь, кричать и отвлекать водителя.
2. Уступать место больным и пожилым людям, женщинам с маленькими детьми.
3. Запрещается, есть мороженое и другие продукты, которые могут испачкать людей.
4. Запрещается высовываться в окно или выставлять руку.

А вы кому-нибудь уступали место в трамвае?

Хорошо, правила вспомнили, теперь можно отправляться.

Стоп! (Остановка. Двери открываются – ш –ш –ш.)
Перед вами город Дорожных Знаков. Отгадайте, что это за знаки.

Очень важен он и все ж
На кирпичик он похож!
Знаем я и ты, и он
Это знак(“Въезд запрещен”).

О-е-е-е-е-ей!
Это что там под землей?
От машины вас спасет
Наш… (“Подземный переход”).

Этот знак предупреждает.
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете – (“Осторожно, дети!”).

Здесь машина как гроза,
Здесь не держат тормоза.
Этот знак для всех тревога –
Это (“Скользкая дорога”) .

Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой.
Через улицу ведет
Нас … (“Надземный переход”). (Показ всех этих знаков, по мере отгадывания загадок.)

Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать!
Надо знаки уважать!

– Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться.

Мы помогли жителям страны Светофории, навели порядок в ее городах напомнили правила дорожного движения.

– Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

О чем мы сегодня говорили? Какое задание тебе понравилось? Какое задание было самым трудным? А какое задание легким? А мне понравились вы, мои дорогие. Денис – за точные ответы, Маша – за внимательность, Артем – за активность, Кира – за усидчивость…

Светофор: – Спасибо, дети, вам большое, вы помогли жителям Светофории, я приготовил вам угощение.

Все дети получают угощение от Светофора.

Загрузка...
Top