III. Постановка учебной проблемы

Организованная познавательная деятельность по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 8»

Цель: Познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.
Задачи:
Закрепить представления о составе числа 8
Закреплять знания об общих и различных признаках геометрических тел и фигур
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве и на листе в клетку
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Развивать внимание, воображение, мышление, речь.
Воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.
Методические приемы.
1. Художественное слово;
2. Вопросы к детям, ответы.
3. Самостоятельная работа на карточках и в тетрадях.
4. Индивидуальные и хоровые ответы.
5. Счет вслух.
6. Работа у мольберта.
7. Поощрение и похвала детей.
Предварительная работа:
Обучение счету до 20 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами и геометрическими телами, знакомство с дидактическими играми, составом числа, математическими знаками, изготовление пособий, карточек, работа в тетрадях.
Материалы к занятию: магнитная доска, числовой ряд с цифрами от 1 до 10,домик «Состав числа 8», простые карандаши по количеству детей, тарелки с раздаточным материалом по количеству детей, магниты для закрепления пособий, музыка для организационного момента.
Ход занятия.
Организационный момент (песня В.Шаинского «Дважды два – четыре»)
Воспитатель - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель - В круг широкий, вижу я,
Встали вы мои друзья.
Посчитаем поскорей,
сколько здесь теперь детей? (Расчет по порядку, начиная с воспитателя)
Молодцы! Считали внимательно, приглашаю вас всех на занятие!
Воспитатель – Вы все будете внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.
Сегодня нас снова ждут приключения в Королевстве Математики. Королева Математика просит нас о помощи:
В моем королевстве
случилась пропажа,
В Восьмом переулке,
Сказала мне стража.
Есть дом номер восемь.
Был он заселен,
А утром нашли мы
пустым этот дом.
Восемь жильцов
самых разных профессий
исчезли куда-то!
Исчезли все вместе!
Ребята, найдите жильцов, умоляю!
Подсказки для вас я в письме отправляю!(Воспитатель демонстрирует детям модель дома с пустыми окошками- квартирами). Ребята, мы откликнемся на просьбу о помощи? (Ответ детей)
Подсказка 1. Один из жителей этого дома пишет научные статьи, делает открытия, занимается важными исследованиями. Кто он?
Дети . Ученый!
Воспитатель . Верно. Он согласится вернуться, если мы без ошибки закончим его рассуждения!
Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола.)
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
(Уже дороги.)
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
(Короче линейки.)
-Если верёвка толще нитки, то нитка?
(Тоньше верёвки.)
-Если сестра старше брата, то брат?
(Младше сестры)
Молодцы, ребята! Господин ученый вернулся домой. (Воспитатель располагает картинку с изображением ученого рядом с домом на магнитной доске. Так же он располагает в ходе занятия всех найденных "Жильцов")

Воспитатель
Подсказка 2. Один из жителей этого дома целый день проводит за рулем. На его машине вот такая эмблема. (шашки такси) За один день он успевает сделать несколько рейсов. Доставить пассажиров в пункт назначения и вернуться за новыми пассажирами. Кто он?
Дети. Таксист!
Воспитатель .Да, это таксист
Он согласится нам помочь, если мы правильно нарисуем его маршрут.
Приступаем.
Графический диктант (выполнение работы на листе в клетку по словесной инструкции воспитателя)


Воспитатель
Подсказка 3. Еще один житель дома работал с драгоценными камнями. Он делал прекрасные бусы, ожерелья, браслеты, кольца для самой королевы. Кто это?
Дети. Ювелир!
Воспитатель Правильно, ювелир.
Он согласится нам помочь, если мы соберем с вами бусы для его дочек.
Перед вами стоят наборы бусин. Положите перед собой две разные бусины. Расскажите, чем они похожи и чем различаются.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Ювелир просил, чтобы бусы для его дочерей состояли из 8 бусин разных цветов. Выполните, пожалуйста, его просьбу
Работа в парах: изготовление бус
Расскажите, какие бусы у вас получились.
Ответы детей.


Воспитатель Хорошо. Продолжаем поиски. Давайте познакомимся с подсказкой 4. Этот житель работает в приюте для животных. Он помогает зверятам восстанавливать здоровье, делает им прививки и дает лекарства. Кто он?
От него задачки (фронтальная работа с индивидуальными ответами)
Ёж спросил ежа соседа:
-Ты откуда непоседа?
-Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу.
Шесть принес и два несу.
Призадумался сосед:
это много или нет? (6+2=8)

Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
два орешка еще дал.
Сколько же орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
Ответы детей.
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Сосчитать их помоги,
Сколько будет пять да три?
Ответы детей.
Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Четыре Сережке, четыре Антошке,
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
Ответы детей.
Подогрела чайка чайник,
В гости позвала семь чаек,
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай!


Воспитатель
Подсказка 5. Наши поиски почти завершены.. Один из жителей дома работает высоко в облаках. Он перевозит пассажиров и разные грузы. Наш жилец просит сделать нас зарядку и рассказать о том, кто он?
Дети. Пилот!(динамическая пауза)
Вот мотор включился (вращения предплечьями перед собой)
Пропеллер закружился (ладони соединяются и крутятся, изображая пропеллер)
В облака поднялись (потянуться вверх на носках)
И шасси убрались (поднимаем колени высоко)
Вот лес - мы тут (приложить ладонь ко лбу и посмотреть вдаль)
Надеваем парашют! (изобразить надевание парашюта)
Толчок, прыжок - (из полуприседа выпрыгнуть вверх)
Летим, дружок! (расставиив руки покачаться из стороны в сторону)
Парашюты все раскрылись, (подняв руки над головой, изобразить купол)
И ребята приземлились! (Все садятся на стулья)


Воспитатель
Подсказка 6. А верхний этаж в доме занимал тот, кто этот дом спроектировал и придумал, сделал его чертеж и отдал строителям. Кто это?
Дети. Архитектор!
Воспитатель Вот его задание: расставить номера квартир в домике так,
чтоб на каждом этаже получилось число восемь.
(Общая работа у мольберта: дети заполняют парные окошки в доме цифрами, образующими число 8)


Воспитатель
Подсказка 7. И вот еще один жилец. Он работает в цирке и может превращать воду в сок, может угадывать любую карту в колоде, может перемещать предметы.
Кто он?
Его задание переместилось в наши тетради.
Откройте тетрадку на закладке. Посмотрите задание №3.(Упражнение на определение недостающего математического знака в примере)
Работа в тетради.


Воспитатель Сколько жильцов мы нашли? Закройте глаза. Посмотрите, с работы вернулся еще один жилец.
Среди наших жильцов появился тот, благодаря кому дорожки возле дома номер 8 всегда в порядке, чисто выметены, а на клумбах растут чудесные цветы. Вы узнали его?
Дети. Дворник!


Вот мы и нашли всех жильцов.
Интересно, а почему они покинули свои квартиры?
Оказывается, они просто ушли с утра на работу.
Королева Математика в своем дворце забыла,
что все люди по утрам начинают работать и трудятся
до самого вечера! Вот жители и решили над ней пошутить!
А мы ребята хорошо потрудились с вами. Какое задание вам понравилось больше всего? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Кто считает, что он занимался хорошо? Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому нам удалось отыскать всех жителей дома номер 8 в Восьмом переулке.

Итог занятия:
1. Закрепили умение различать понятия: выше - ниже; шире - уже; длиннее - короче; толще - тоньше; старше - младше.
2. Закрепили знания о геометрических телах, об общих и различных признаках геометрических тел и фигур
5. Закрепили знание о составе числа 8
6. Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.
7. Закрепили умение решать примеры с неизвестными.

Предлагаю начать занятие с математической разминки.

Решите задачи:

На пасеке 3 медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежало в лес? (2)

Все ли здесь цыплятки-детки?

2 - на грядках, 2- во ржи,

Сколько их всего, скажи? (4)

Три ромашки-желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

5 малюсеньких котят

Что дают им, всё едят.

А один сметану ест.

Сколько же котяток? (6)

(на доске получился ряд чисел 2 4 5 6)

Работа с демонстрационным материалом у доски над составом числа 8 из 2-х меньших чисел.

Посчитайте, сколько зеленых листьев на доске? (7)

Добавьте столько листьев, чтобы всего стало 8 листьев.

Почему? (Потому что 7 и 1 - это 8) .

Давайте повторим: 8 это 7 и 1

Посчитайте, сколько собачек на доске? (6)

Добавьте столько собачек, чтобы всего стало 8 собачек.

Почему? (Потому что 6 и 2 - это 8) .

Обозначьте обе части цифрами.

Давайте повторим: 8 это 6 и 2

Посчитайте, сколько морковок на доске? (5)

Добавьте столько овощей, чтобы всего стало8.

Почему? (Потому что 5 и 3 - это 8) .

Обозначьте обе части цифрами.

Посчитайте, сколько клоунов на доске? (4)

Добавьте столько клоунов, чтобы всего стало8.

Почему? (Потому что 4 и 4- это 8) .

Обозначьте обе части цифрами.

Посчитайте, сколько машинок на доске? (3)

Добавьте столько машинок, чтобы всего стало8.

Почему? (Потому что 5 и 3- это 8) .

Обозначьте обе части цифрами.

Посчитайте, сколько огурцов на доске? (2)

Добавьте столько огурцов, чтобы всего стало8.

Почему? (Потому что 6 и 2- это 8) .

Обозначьте обе части цифрами.

Посчитайте, сколько груш на доске? (1)

Добавьте столько груш, чтобы всего стало8.

Почему? (Потому что 7 и 1- это 8) .

Обозначьте обе части цифрами.

Давайте проговорим состав числа 8 ещё раз.

Настало время размяться и выполнить физкультминутку "Раз - подняться, потянуться"

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - тихонечко присесть.

Закрепление.

Работа с раздаточным материалом (счетные палочки) .

А сейчас мы поиграем с палочками.

Дидактическая игра "Со счетными палочками".

Откройте коробку. У каждого в ней очень много палочек. Посмотрите на неё и выложите из коробочки на стол 6 палочек. (Дети берут палочки и выкладывают состав числа 6) .

Расскажите, как составили число 8. (Дети по очереди рассказывают свой состав числа 8.

Молодцы, вы так хорошо составляли число 8, что я решила подарить вам цветные камешки. Давайте с ними поиграем.

Дидактическая игра "Цветные камешки".

У меня 8 камешков. Я буду их делить в своих руках и покажу одну ладошку. Угадайте, сколько камешков в другой ладошке. Почему? (Игра повторяется несколько раз)

Запишем в тетрадях цифру 8.

Следующие задания в тетради 3000 примеров.. Что нужно сделать в первом задании? А во втором. Найти сбежавшее число.

Конспект открытого интегрированного занятия по
формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе детского сада.

Тема: Состав числа 8.

Цель: систематизировать знания о числе 8 и цифре 8; формировать представление о составе числа 8 из двух меньших; учить раскладывать число 8 на два меньших и получать из двух меньших одно большее число.

Планируемые результаты: знает состав числа 8, умеет раскладывать число 8 на два меньших; решает задачи путем сложения и вычитания.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, колокольчик, мультфильм «Снеговик почтовик» (или любой другой мультфильм про Новый год, Рождество), раскраски, спортивный инвентарь, геометрические фигуры из картона, 4 конверта, игрушечные сани.

Ход занятия:

1часть: проходит в групповом помещении.

Дети сидят за столами и раскрашивают раскраски. Звенит колокольчик.

(на доске изображение тройки коней и царицы)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла сама царица математика, чтобы она не ушла от нас и поиграла с нами нужно скорее все убрать со стола. (дети убирают карандаши и раскраски).

Воспитатель: А теперь ребята, подойдите ко мне. Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А какие зимние праздники вы знаете?

Дети: Новый год, Рождество.

Воспитатель: А хотите посмотреть новогодний мультфильм?

Дети: Да.

(включаем мультфильм, через 2-3 минуты мультфильм останавливается)

Воспитатель: Что-то тут не так, почему же перестал работать мультфильм, сейчас я посмотрю. (воспитатель пытается посмотреть в чем дело, и находит конверт под компьютером или рядом). А тут какое-то послание, давайте его прочитаем (читает послание). Ребята, здесь написано, что злой робот заколдовал наш мультфильм, а чтобы его расколдовать, надо расшифровать секретный код, зашифрованный в четырех конвертах. Но чтобы открыть каждый из конвертов необходимо выполнить задание. Хотите досмотреть мультфильм до конца?

Дети: Да.

Воспитатель: Но у нас всего лишь два конверта. Давайте начнем выполнять задания, может мы потом отыщем еще два.

(берем первый конверт).

(все картинки рассматриваем на интерактивной доске с программным обеспеченьем Smart Notebook (возможность двигать предметы пальцем)).

Воспитатель: Рассмотрите картинки на доске. Чем они похожи? Чем отличаются?

(Ответы детей).

А теперь посмотрите на сугробы и скажите, сколько снежков на первом сугробе? (7). Маша, добавь на сугроб столько снежков, чтобы их стало 8. Сколько снежков на втором сугробе? (9). Эдвин, а скажи сколько снежков нужно убрать, чтобы их стало 8? (1). Сделай это, пожалуйста. И наконец, сколько снежков на третьем сугробе? (4) А теперь ты, Даша, добавь столько снежков, чтобы их стало 8.

Молодцы, ребята, справились с этим заданием. А теперь давайте немного поиграем. (берем большой игральный кубик, сделанный из картона). Сейчас каждый из вас будет подбрасывать кубик вверх и ловить, ваша задача, сказать сколько нужно добавить очков к числу выпавших, чтобы их стало 8.

(проводится игра, если ребенок долго не может ответить, просим помочь других детей).

Воспитатель: Прекрасно, ребята, мы справились с первым заданием, и первая часть секретного кода теперь наша. Сколько еще нам нужно получить секретных частей?

Дети: Три.

Воспитатель: (берет второй конверт)

Отгадайте загадку:

Ни машина, ни лошадка,

Деревянная площадка,

А под нею две полоски,

Из металла или доски.

Только по снегу скользят.

По асфальту не хотят.

С горки вниз стремятся сами

Удивительные …. (сани)!

(после ответа детей выносим небольшие сани)

Воспитатель: Отлично, отгадали загадку, ой, смотрите наши сани нам что-то привезли, давайте посмотрим что это? (достаем геометрические фигуры и показываем детям). Что же это такое?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, а здесь есть еще задание для вас. Сейчас, каждый из вас подходит ко мне берет фигуру и садится за стол: мальчики за стол возле окна, девочки за стол возле стены. Задание такое: вам нужно из этих геометрических фигур построить сани по образцу, чья команда выполнит задание быстрее, та команда и заработает вторую часть секретного кода. (включаем изображение саней на доске).

Ну что, готовы? Начали.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Умнички, и девочки и мальчики, постарались на славу и заработали вторую часть секретного кода. Но, что это? (играет музыка). Вы слышите, музыка играет, может нам нужно пойти на ее звуки и узнать, может там нам удастся добыть оставшиеся части секретного кода, пойдемте?

2 часть: проходит в спальне.

(дети идут на звуки музыки и заходят в спальню, здесь их встречает инструктор по физической культуре)

Педагог: Здравствуйте, ребята! С чем пожаловали?

Ответы детей.

Педагог: Я могу вам помочь. И вам надо постараться, «Ведь без труда не вынешь рыбку из пруда». На Руси очень любят веселье. «С улыбкой и дело быстрей спорится». А веселят народ скоморохи, хотите, превратиться в скоморохов и повеселиться?

Дети: Да.

(педагог и дети одевают головные уборы скоморохов).

Педагог: Чтобы вам получить конверт, необходимо выполнить задание. Давайте разделимся на команду девочек и команду мальчиков, и придумаем название команды в народном стиле. (дети обсуждают, воспитатель может помочь).

Педагог: Ребята, строимся у линии старта (обозначенное место). Давайте познакомимся с командами (дети называют свои команды).

Педагог: Перед вами разложен на полу спортивный инвентарь. Ваша задача принести по очереди 2 предмета, из которого можно выложить цифру 8, друг за другом. Выигрывает та команда, которая соберет из спортивных предметов большее количество цифр 8. Когда музыка остановится, эстафета завершилась.

(подводится итог)

Педагог: Отлично, ребята, вот команда «…» заработала еще один конверт.

Педагог: Следующая игра в которую мы с вами поиграем «Пузатая восьмерка ». Объясняю правила: девочка стоят по кругу и пританцовывают русскую плясовую, мальчики движутся по большому кругу вокруг девочек, музыка завершилась, мальчики быстро подбегают к ближней девочке и берутся за руки, руки у девочки скрещены, изображая восьмерку (вид сверху). Побеждают те пары, которые точнее изобразят 8.

(подводится итог).

Педагог: Какие молодцы, справились и с этим заданием. Получайте последний конверт.

Воспитатель: Ребята, вот мы и собрали все 4 конверта. Давайте скорее их откроем. (открываем конверты, в каждом конверте четвертинки цифры 8).

Ребята, давайте попробуем собрать секретный код. (дети собирают цифру 8). Какая цифра у нас получилась? (8). Вы на славу постарались с цифрой 8 повстречались.

Воспитатель: Значит, чтобы расшифровать секретный код и посмотреть наш мультфильм до конца необходимо подумать и сказать, как можно получить цифру 8 из двух меньших цифр. (дети называют).

Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня вы хорошо поработали и смогли расшифровать секретный код. А теперь, посмотрим, что же произошло в нашем мультфильме дальше.

(включаем детям мультфильм).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка» г. Котовска Тамбовской области

Конспект ООД

по формированию элементарных математических представлений

на тему: « Число 8. Цифра 8 »

детей группы общеразвивающей направленности 6 -7 лет.

Воспитатель: Романова Е.В.

Котовск

Тема: "Число 8. Цифра 8" в подготовительной группе.

Программное содержание:

1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.

2) Познакомить с составом числа 8 из единиц

3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее.

4) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7

1) Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.

2) Учить грамотно использовать в речи математические термины.

1) Продолжать развивать способности к предметному и графическому моделированию, символизации; вариативность мышления.

2) Формировать общеучебные умения и навыки: совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей тетради.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - таблички с семью квадратами красного и 1синего цвета; 7 х7 см; числовые выражения на А4: 1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1; числовой отрезок; цифра 8; демонстрационные кости домино; Таблица №1;

Раздаточный - Палочки Х.Кюизенера на каждый стол; фломастеры или

цветные карандаши; рабочие тетради.

Методические приемы:

Задача 4,1

На доске выставлен ряда квадратов: 1 синий и 6 красных.

Детям предлагается сосчитать все квадраты, квадраты каждого цвета. Составить все варианты равенств. Затем воспитатель предлагает поиграть в игру "День - ночь". Синий квадрат заменяется на красный. Добавляется 1 красный квадрат. Дети рассказывают, как получили число 8.

Задача 1

Воспитатель вывешивает на доску карточку с изображением цифры 8.

Дети рассказывают, на что похожа цифра 8. Затем дети читают стихотворения о цифре 8.

Задача 2,3

На столах коробки с палочками Кюизенера. Детям предлагается достать палочку, которая обозначает число 8. Достать столько белых палочек, чтобы они все разместились на бордовой. В числе 8 – 8 единиц. Приложить такие 2 палочки, чтобы они вместе по длине были равны бордовой палочке. Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 8 и запись соответствующих числовых выражений.

Физкульт. минутка

Задача 1 Работа в тетрадях. № 1, стр. 28.Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8. Использование числового отрезка для присчитывания единицы к числу 7. Как из точки 7 попасть в точку 8? Воспитатель показывает это стрелкой на демонстрационном числовом отрезке.

Рассматривание домино .

На какие две части разбили 8 точек? Из каких двух чисел составлено число 8?

Задача 1

Рассматривание рисунков №2 стр. 28. В каких рисунках спряталась цифра 8? Детям предлагается обвести красным фломастером цифры 8, которые спрятались в рисунках.

Задача 1

Детям предлагается встать около столов, выполнить формообразующие движения рукой, ногой, головой: Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер, футболист?

Задача 2

Объяснение домашнего задания: №3 стр.28. Из каких частей составлено число 8? Какие выражения можно составить по рисункам?

Итог занятия

Ход занятия:

1) Повторение состава числа 7.

На доске выставлен ряда квадратов:

Посмотрите на доску.

Сколько всего квадратов? красных квадратов, синих квадратов? (7, 6 красных и 1 синий)

Каким по порядку стоит синий квадрат?(третьим)

На какие группы можно разбить квадраты? (на красные и синие).

Какие равенства можно составить?

(1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1)

(вывешиваются числовые выражения)

2) Образование числа 8.

Давайте поиграем в игру "День - ночь". Запомните эти квадратики.

Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. --Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий квадрат на красный.

Что изменилось? (Теперь все квадраты стали красными. Стало 7 красных квадратов).

Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 красный квадрат.

Что изменилось? (появился красный квадрат.)

Сколько квадратов стало в 1-м ряду? (8)

Как получили 8 квадратов? (К 7 квадратам прибавили еще 1 квадрат. Получилось 8 квадратов)

Как получилось число 8?

- (7 + 1=8)

3) Цифра 8.

Воспитатель вывешивает карточку с изображением цифры 8.

На что похожа цифра 8?

Дети читают стихотворения о цифре 8:

У восьмерки два кольца Цифра восемь так вкусна:

Без начала и конца. Из двух бубликов она.

С. Маршак) (Г. Виеру)

К этой цифре ты привык. Цифра восемь плюс крючки -

Цифра 8 - снеговик... Получаются очки...

(В. Бакалдин) (Ф. Дагларджа)

3) Состав числа 8.

Ребята, откройте коробочки с цветными счетными палочками.

Достаньте палочку, которая обозначает число 8.

Какого цвета эта палочка? (Бордовая).

А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились на бордовой.

Сколько белых палочек лежит на бордовой палочке? (8 белых палочек).

Да, правильно. В числе 8 – 8 единиц. Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1 и 1).

А теперь подумайте и приложите такие 2 палочки, чтобы они вместе по длине были равны бордовой палочке.

Какого цвета эти палочки?

Это могут быть палочки таких двух цветов как: белого и черного; розового и и фиолетового; голубого и желтого; 2 красных палочки.

Положите рядом со своей бордовой палочкой эти пары. Вот, какой получился красивый ковер!

Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 8.

Давайте еще раз их назовем.

Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 8.

Белая палочка обозначает число 1, а черная – число 7. Значит 8 это 1 и 7.

Розовая палочка обозначает число 2, а фиолетовая – число 6. Значит 8 это 2 и 6.

Голубая палочка обозначает число 3 , а желтая – число 5. Значит 8 – это 3 и 5.

Красные палочки обозначают число 4. Значит 8 это 4 и 4.

Воспитатель рядом со своими палочками прикладывает записи числовых выражений Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 8.

Таблица1

На демонстрационной доске до конца занятия остаются эти записи.

Физкультминутка : "Зарядка".

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

III . Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8.

Тетрадь № 1, стр. 28.

а) - Рассмотрите ряд чисел.

На сколько каждое новое число больше предыдущего? (На 1)

Посмотрите на числовой отрезок. Как из точки 7 попасть в точку 8? (Надо сделать 1 шаг вправо, то есть прибавить 1, увеличить на 1.)

Воспитатель показывает это стрелкой на демонстрационном числовом отрезке.

б) - Рассмотрите кости домино. На какие две части разбили 8 точек?

(б + 2. 5 + 3, 4 + 4.)

Что получится, если кости перевернуть, чтобы правая половинка стала левой, а левая - правой? (2 + б, 3 + 5, 4 + 4.)

А каких двух чисел из состава 8 не встречается на костях домино? (7 и 1.)

При затруднении обратиться к цветным палочкам, на доске.

Кто знает, как называется восьмой месяц года? У кого в этом месяце день рождения?

2) № 2, стр. 28.

Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла

своих друзей:

Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружочков,

Как рада я, что я нашла

Себе таких, как вы, дружочков.

Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку.)

А теперь встаньте около своих столов.

Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер, футболист? Сядьте.

Обведите по той же траектории красным фломастером цифры 8, которые спрятались в рисунках

3) № 3, стр. 28.

Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.

Посмотрите на задание №3 про горошины.

Дома вы будете дорисовывать их так, как написано в задании.

* Если же останется время, то задание выполняется на занятии.

Сколько горошин на 1 -м рисунке? (8)

Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 -желтая.)

Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 + 1.) Что обозначает первое слагаемое? (Число зеленых горошин.) Второе слагаемое? (Число желтых горошин.)

В стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остапьных рисунках горошин не хватает.)

Дорисуйте их желтым цветом и запишите выражения под рисунками. Расскажите, как вы будете выполнять задание.

1-й ребенок:

Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 2 желтые горошины: 6 + 2.

2-й ребенок:

В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 3 желтые горошины: 5 + 3

3-й ребенок:

В последнем стручке 4 зеленые горошины. До восьми не хватает еще 4 желтых горошин: 4 + 4.

По мере выполнения задания на демонстрационной доске появляются записи:

7+1 6 + 2 5+3 4+4

Обобщение:

Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8?

(7 + 1, 6 + 2, 5 + 3, 4 + 4.)

Итог занятия

С каким числом мы сегодня познакомились?

Как его получили?

(7+1)

На что похожа цифра 8?

Мне кажется, восьмерка будет рада, если вы придумаете и скажете мне на прогулке другие предметы, в которых она спряталась.

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какое задание было трудным?

Оценка работы детей на занятии:

Мне понравилось, как внимательно меня слушали….

Правильно отвечали….

Придумывали, как составить число 8 из цветных палочек….

Аккуратно работали в тетради….

Молодцы!

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Путешествие в страну Знаний"

Задачи:
- Закрепить знание о геометрических фигурах;
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику.
- Умение делить слова на слоги;
- Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки.
- Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать товарища, взаимовыручку.

Интеграция областей:
Социализация: воспитывать дружелюбное взаимодействие у детей, самостоятельность развития речевых средств.
Коммуникация: развить умение поддерживать беседу, научить высказывать свое мнение.
Познание: развить умение у детей рассуждать.

Оборудование: конверт с вложенным в него письмом, листы бумаги А4 и карандаши, геометрические фигуры разных размеров, карточки с цифрами на состав чисел, комплект цифр и знаков каждому ребенку, карточки со словом математика, музыка, нарисованная ракета.

Организационный момент.
Приветствие гостей!
- Добрый день ребята, сегодня, когда я заходила в группу в двери нашла конверт, а в нем письмо. Давайте мы с вами прочитаем, что в нем написано.
(Воспитатель зачитывает письмо).
- Дорогие ребята! Это вам пишет ваш друг «Читай ка – Решай ка». Меня интересует, готовы ли вы к школе? Для того что бы узнать это, я приготовила вам задания с сюрпризами.
Ребята, что бы мы могли показать свои знания, мы должны отправиться в путешествие, вы согласны? (Да!)
- Тогда давайте мы с вами встанем все в круг, соберем свои знания и силы.
Психологический настрой.
Дети, все вместе произносят
Мы спокойны, мы спокойны.
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятии.
(2 раза)

(1 задание)
-Прошу вас остаться в кругу, пришло время для разминки.

Игра « Кто знает, пусть дальше называет».
Зима, а за ней что?
Весна, а за ней что?
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день неделе?
Какой был вчера?
Какой будет завтра?
Что больше час или минута?
Осень, а за ней что?
- Ребятки, ответьте мне, какие транспортные виды вы знаете? (наземный, воздушные, водные)
- А, на чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, если выполните правильно первое задание

(2 задание) Диктант по клеточкам
- Присаживайтесь за свои столы, нас ждет задание.
РАКЕТА
(На столах детей, приготовлены листочки, на которых по циферкам нужно вывести ракету и карандаши)
- Посмотрите, что у вас получилось? (Ответы детей: ракета)
Звучит музыка полета.
- Мы летим с вами на самом быстром виде транспорта это – ракета.
-Нам на пути будут встречаться препятствия, и мы должны их пройти. Готовы?
5 4 3 2 1 – пуск, полетели. Звучит музыка полета.
- Прилетели! А кто же это нас встречает?
(На доске схема человека для игры в танграм)
-Какой интересный человечек? Давайте сделаем его портрет.

Дети выкладывают из геометрических фигур человека.
Ну молодцы, все справились с заданием, у вас получились хорошие портреты. Этот человечек нам и укажет дальнейший путь к Считай ке.
- А, вот и он, Считай ка. Показ картинки Считая.

Задание 4
-На моей планете построен дом под номером №7 (Выставить домик на доске). Но жители этого дом, числа поссорились. Они не могут договориться, кто, где должен жить в этом доме.
Появился новый дом,
Числа поселились в нем,
Кто соседи у меня?
Помогите мне друзья?
Состав чисел. У каждого ребенка карточка числа, нужно в пустые окошки вписать числа пропущенные.
- Считай ка. Ну, Спасибо ребятки! Вы помогли помириться числам.
-Молодцы справились вы с заданием.
Звучит музыка.
Продолжаем дальше путь.
Но что, это за знак на нашем пути? (На доске появляется знак вопроса)
- А Этот знак означает, что пришло время решать задачи. Слушайте внимательно и решение задачи выкладывайте на столе с помощью цифр и знаков.

Задание 5
1.Задача (Выставить картинку к задаче на икт)
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетел?
Решение: 6+1=7 (дублировать на доске)

-Каким действием решили задачу? (Сложением)

2.Задача (Выставить картинку к задаче на икт)
Пять пушистеньких щенят
Все в корзиночке лежат,
А один решил сбежать –
Сколько их осталось лежать?
Решение: 5-1=4
(Полный ответ спросить у 2-3 детей)
Каким действием решили задачу? (Вычитанием)
-Молодцы справились и с этим заданием. Направляемся дальше.
Звучит космическая музыка
Станция Отдыхайка.

Физминутка.
Раз, два – стоит ракета. (Руки вверх, ладони углом.)
3.4 - самолёт. (Руки в стороны.)
1.2- хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт. (Руки на пояс.)
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.

Задание 6
- Наша ракета прилетела в царство букв и звуков. Царица Звукограда приготовила для вас вопросы.
- Из чего состоят слова? (Из букв и слогов)
- А слоги? (Из звуков)
- Чем отличается буква от звука? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем, читаем, печатаем)
- Ребята, а какие бывают звуки? (Гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие, ударные и безударные).
- На ИКТ появляются животные (бегемот, слон, верблюд, крокодил, кит)
Воспитатель. – Ребята, посмотрите пожалуйста на доску, вспомните этих животных и выберите самое крупное, большое животное на Земле?
- Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров синий (голубой) кит является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле.
- Скажите слово кит так, чтобы хорошо был слышен первый звук. Назовите его. (кь)
-Это строгий братец или добрый? (Добрый)
-Произнеси с указкой и определи второй звук в слове. Назови его. (и). Обозначь звук (и) красной фишкой.
-Найдите третий звук слова. Назовите его. Обозначь звук синей фишкой.
- Звук (т) – строгий или добрый братец? (Строгий)
-Прочитайте это слово медленно, указывая звуки пальчиком под фишками.
-Какой звук в слове произносится легко, долго, когда ничто во рту не мешает говорить.(и)
-Уберите фишку, которая обозначает звук (и).
-Уберите фишку, которая обозначает звук (т).
-Уберите фишку, которая обозначает звук (кь).
-Что вы можете сказать про слово кит? (В слове кит три звука. Первый (кь) – согласный, мягкий, второй звук (и) – гласный, третий звук (т) – согласный, твердый.
- Составим звуковую схему слова кит.

Задание 7
Рассыпалось слово.
-Чтобы слово узнать нужно все цифры по порядку собрать.
ш к о л а
1 2 3 4 5
- Если карточки перевернем. то можно прочитать слово. (Школа. Учебное заведение для получения общего образования. - Сколько слогов в слове? (Дети, должны прохлопать в ладоши, 2 слога)
-Молодцы, ребята! Ваш путь открыт, вы справились с заданием.
-А, нам, ребята пора возвращаться в детский сад.
Звучит космическая музыка.
-Вот мы и дома.
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- Какое задание понравилось больше?
- Какое задание показалось наиболее трудным?
- Вы рады, что помогли помирить числа?
- И сами будьте дружными. помогайте друг другу.
- Ваш друг «Читай - Решай» очень доволен вами, за ваши старания и успехи он дарит вам энциклопедию, которая поможет в дальнейшем вам расширить знания.

Инна Иванова
«Число 8. Цифра 8». Занятие по ФЭМП в подготовительной группе

Программное содержание :

1) Познакомить с образованием числа 8 , цифрой 8 .

2) Познакомить с составом числа 8 из единиц

3) Учить раскладывать число 8 на два меньших , а из двух меньших чисел составлять большее.

4) Закрепить представления о составе числа 7 , навыки счета в пределах 7

1) Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.

2) Учить грамотно использовать в речи математические термины.

1) Формировать общеучебные умения и навыки : совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей тетради, на распечатанных листах с заданиями.

Материалы к занятию :

Демонстрационный - таблички с семью кругами красного и 1синего цвета; 7 х7 см; числовые выражения на А4 : 1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1; числовой отрезок ; цифра 8 ;

Раздаточный – в тарелках 6красных и 1 синий круг на каждого; ручки шариковые, рабочие тетради, распечатанные задачи – загадки на каждого ребенка, распечатанные вагончики на состав числа 8 на каждого ребенка;

Методические приемы :

На доске выставлен ряд кругов : 1 синий и 7 красных.

Детям предлагается сосчитать все круги, круги каждого цвета. Составить все варианты равенств. Затем воспитатель предлагает поиграть в игру "День - ночь". Синий круг заменяется на красный. Добавляется 1 красный круг. Дети рассказывают, как получили число 8 .

Воспитатель вывешивает на доску карточку с изображением цифры 8 .

Дети рассказывают, на что похожа цифра 8 . Затем дети читают стихотворения о цифре 8 .

Логические задачки

Физминутка

Работа на распечатанных листах. Задачи – загадки. Состав числа 8 из двух меньших .

числа 8 из двух меньших .

Детям предлагается встать около столов, выполнить формообразующие движения рукой, ногой, головой : Как Буратино напишет цифру 8 своим носом ? Как ее пишет дирижер, футболист?

Итог занятия

Оценка работы детей на занятии :

Ход занятия:

Дети заходят в группу , встают в круг.

Солнце светит нам в окошко,

Я соскучилась немножко,

Жду в кругу своих друзей :

Собирайтесь поскорей!

Дети мы с вами продолжаем путешествие по стране Математика, но,чтобы путешествие было приятным, давайте подмигнем друг другу, улыбнемся, пожелаем : «Доброго пути друг другу!»

Перед тем как отправиться в путь проведем разминку : «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идет после четверга?

4. Какой день перед средой?

5. Как называется пятый день недели?

6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни» ?

7. Как называются «выходные» дни недели?

Приглашаю пройти к столам.

1) Повторение состава числа 7 .

Предлагаю вспомнить сказку «Гуси – лебеди» .

Жили – были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. «Доченька» , - говорит мать, мы поехали в город на ярмарку, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали родители, посадила братца на траве под окошком, а сама побежала на улицу и заигралась. Вдруг видит девочка, 6 лебедей в небе кружатся, а один лебедь к братцу летит. Подхватил мальчика, унесли они его.

Сколько всего было лебедей? (6+1=7)

Счет (1234567)

На доске выставлен ряд кругов :

Посмотрите на доску.

Сколько всего кругов? красных кругов, синих кругов? (7, 6 красных и 1 синий)

Каким по порядку стоит синий круг? (третьим)

На какие группы можно разбить круги ? (на красные и синие) .

Какие равенства можно составить?

(1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1)

(вывешиваются числовые выражения )

(1234567)

2) Образование числа 8 .

Давайте поиграем в игру "День - ночь". Запомните эти круги.

Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. --Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий круг на красный.

Что изменилось? (Теперь все круги стали красными. Стало 7 красных кругов) .

Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 красный круг.

Что изменилось? (появился красный круг.)

Сколько кругов стало в 1-м ряду? (8)

Как получили 8 кругов? (К 7 кругам прибавили еще 1 круг. Получилось 8 кругов)

Как получилось число 8 ?

- (7 + 1=8)

3) Цифра 8 .

Воспитатель вывешивает карточку с изображением цифры 8 .

На что похожа цифра 8 ?

Дети читают стихотворения о цифре 8 :

У восьмерки два кольца Цифра восемь так вкусна :

Без начала и конца. Из двух бубликов она.

(С. Маршак) (Г. Виеру)

К этой цифре ты привык . Цифра восемь плюс крючки -

Цифра 8 - снеговик . Получаются очки.

(В. Бакалдин) (Ф. Дагларджа)

3) Состав числа 8 .

Ребята, послушайте задачу в стихах.

Мы большущая семья,

Самый младший – это я.

Сразу нас не перечесть :

Маня есть и Ваня есть,

Юра,Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Подсчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей(8)

(1+1+1+1+1+1+1+1=8)

На какие группы можно разбить число 8 ? (на 8 единиц)

Да, правильно. В числе 8 – 8 единиц . Давайте назовем их : (1,1,1,1,1,1,1 и 1) .

Физминутка

Раз, подняться

Два, нагнуться

Три, в ладоши три хлопка,

На четыре руки шире

Пять, шесть, семь руками помахать

Восемь на стульчик тихо сесть.

Задачи – загадки. Состав числа 8 из двух меньших .

Дети, отгадайте загадки. Напишите решение каждой загадки в прямоугольнике с клетками. Прочитайте записи. Теперь, проверьте друг у друга.

Один из детей записывает на доске.

Дети, сейчас вы записали, из каких двух меньших чисел можно составить число 8 .

На демонстрационной доске до конца занятия остаются эти записи .

III. Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8 .

Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла

своих друзей :

Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружочков,

Как рада я, что я нашла

Себе таких, как вы, дружочков.

Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку.)

Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8 .

Посмотрите на задание №3 про вагончики.

* Если же останется время, то задание выполняется на занятии .

Закрепление знаний о составе числа 8 из двух меньших .

Дети, напишите в каждом окошке вагончике цифры так , чтобы при их сложении получилось число 8 . Прочитай запись.

Работа в тетрадях.

Рассмотрите волны (показ рисунка на доске и в тетрадях) . Один ребенок работает у доски, а все остальные в тетрадях.

Сколько всего мячиков на первой морской волне? (7)

(1)

Сколько мячиков на второй волне? (9)

Сколько мячиков надо убрать, чтобы их осталось 8? (1)

Сколько мячей на третьей волне? (4)

Сколько мячиков надо нарисовать, чтобы их стало 8? (4)

Обобщение :

Молодцы! Спасибо!

Итог занятия

С каким числом мы сегодня познакомились?

Как его получили?

(7+1) и т. д.

На что похожа цифра 8 ?

Мне кажется, восьмерка будет рада, если вы придумаете и скажете мне на прогулке другие предметы, в которых она спряталась.

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какое задание было трудным?

Оценка работы детей на занятии :

Мне понравилось, как внимательно меня слушали….

Правильно отвечали….

Придумывали, как составить число 8

Аккуратно работали в тетради….

Загрузка...
Top